8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав об информации, если документы родственников требуют на работе

Добрый день, сестра мужа работает в милиции уборщицей , в отделе кадров сказали предоставить ксерокопии всех родственников (детей,мама ,папа, брат) подробную информацию о каждом с датами где с кем живет с какого года и т.д. Она звонит нам и требует ксерокопию паспорта , но мы отказываемся давать в милицию, у них есть все данные в паспортном столе. Угрожает , что мужа могут вызвать на прием.

Уточнение от клиента

Ксерокопии паспорта

, Елена, с. Луганское
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Вообще странная ситуация, Полиция не знает о родственниках? как они тогда вообще преступников ловят? Если серьезно то в базе данных полиции есть Вся необходимая о Вас информация, и никто Вас ни куда на этих основаниях вызвать право не имеет, пусть родственница напишет жалобу на имя начальника отдела кадров. Т.е в соответствии с ниже изложенным, работодатель имеет право требовать только те документы, право требования которых прямо указанно в законе. Я лично такого закона который требовал бы предоставление Ксерокопии паспорта родственника не знаю. И вообще ксерокопия паспорта это не документ.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ


Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Применим ли закон о защите прав потребителей, если исполнитель не является предпринимателем?
Применим ли закон о защите прав потребителей если исполнитель не является предпринимателем? Но оказывает услуги регулярно (группа в контакте, объявления на авито).
, вопрос №1404750, Алеся, г. Мурманск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как изменится иск, если "Закон о защите прав потребителей" не применим
16 июня 2016 года между мной и Индивидуальным Предпринимателем Никишиной Юлией Сергеевной (Компания «Юникс Окна») был заключен договор подряда № 04.06.2016 от 16.06.2016 г. на изготовление, поставку и монтаж оконных блоков в МБОУ СОШ №10 г. Ожерелье Каширского района МО. В соответствии с п. 3.3 Договора срок изготовления, доставки и монтажа изделий должен был быть не позднее 30.06.2016. Стоимость работ по договору составляла 140 060,00 (сто сорок тысяч шестьдесят) рублей и, согласно условиям договора, данная сумма должна была быть оплачена в 100% объеме в момент заключения договора. Необходимость в предоплате 100% ИП Никишина Ю.С. объяснила мне, тем, что изделия будут изготовлены и доставлены в более сжатый срок, чем обычно при заказах подобных изделий. В указанный в Договоре срок работы не были выполнены. ИП Никишина Ю.С. срыв сроков объясняла загруженностью завода-изготовителя окон, при этом под различными предлогами отказывалась дать информацию, где и когда размещен заказ на производство окон, а так же отказывалась говорить название завода и его место нахождения. 01 июля 2016 года между мной и ИП Никишина Ю.С. было заключено Дополнительное соглашение №1 к Договору № 04.06.2016 от 16.06.2016. Данным соглашением в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей» предусматривался перенос сроков выполнения работ на 6 рабочих дней (до 10.07.2016), выплатой неустойки в размере 12 000 рублей в связи со срывом ранее установленного срока, а так же прописан размер неустойки в случае срыва вновь установленных сроков выполнения работ. 04 июля 2016 года сотрудником ИП Никишиной Ю.С. было доставлено одно изделие, через сутки изделие было смонтировано, при этом Никишина Ю.С. уверяла меня, что остальная часть заказа уже в пути, она изготовлена и будет смонтирована в течении суток. Сведения оказались ложными. Оконное изделие, смонтированное сотрудниками ИП Никишина Ю.С. 04.07.2016, мной не принято, так как при монтаже выявлены множественные недостатки и несоответствия. (Монтаж выполнен без применения ПСУЛ (п.1.2(б) Договора), подоконник установлен не правильно, отсутствуют торцевые заглушки, имеются вмятины на откосах и т.д.). На устные замечания сотрудники ИП Никишина Ю.С. не отреагировали. Позже при внимательном рассмотрении на установленном изделии были обнаружены номер заказа, контактные данные и адрес изготовителя. Изготовителем оказалось ООО «Ван-Окна» Московская обл., Подольский р-н, п. Сельхозтехника, ш. Домодедовское, к.1С. В телефонном разговоре менеджер завода «Ван-Окна» пояснила, что номер заказа 16151 включает в себя изготовление одного (только одного из пяти) изделий и по состоянию на 04.07.2016 изделия выданы покупателю (ИП Никишина Ю.С.). Остальные изделия, изготовление, доставка и установка которых предусмотрена Договором № 04.06.2016 от 16.06.2016 не осуществлена. 13.07.2016 мной и ИП Никишина Ю.С. подписано Соглашение о расторжении Договора № 04.06.2016 от 16.06.2016 в связи с его невыполнением. Соглашением предусмотрена выплата в 10-дневный срок денежных средств в размере 144 845,60 (сто сорок четыре тысячи восемьсот сорок пять) рублей 60 копеек, которая включает в себя сумму предоплаты, за вычетом стоимости изготовления и доставки одного изделия, а так же неустойку согласно положениям Дополнительного соглашения №1 от 01.07.2016 к договору №04.06.2016 от 16.06.2016 и неустойку в соответствии со ст.28 «Закона о защите прав потребителей». 18.07.2016 в адрес ИП Никишина Ю.С. была направлена претензия с требованием вернуть средства, внесенные в качестве предоплаты. Включая неустойку предусмотренную ст.28 «Закона о защите прав потребителей». 23.07.2016 на расчетный счет моей супруги, поступили средства в размере 20 000 (двадцать тысяч)рублей от представителя ИП Никишина Ю.С. Остальные средства, по состоянию на 23.07.2016 составляющие в сумме 173 042,00 (сто семьдесят три тысячи сорок два) рубля 60 копеек до настоящего времени не возвращены. ВОПРОС: поскольку изделия приобретены были не для личных целей (это явно вытекает из места поставки) то не сложно доказать, что я их использовал для предпринимательской деятельности. Применим ли ЗоЗПП? Как быть если все документы между мной и ИП Никишина (доп.соглашение, соглашение о расторжении) составлены со сноской за этот закон? Как может быть рассмотрено данное дело в суде (по какому закону)? Каковы возможные неустойки в мою пользу если не по ЗоЗПП? На что мне можно рассчитывать по суду?
, вопрос №1374928, Игорь, г. Москва
16 ответов
Защита прав потребителей
Действует ли ст 22 ФЗ «О защите прав потребителей», если стороны договора физические лица?
действует ли ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей», если стороны договора - это физические лица? действует ли ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей», если стороны договора - это физические лица?
, вопрос №1044045, Ольга, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Вопрос о бездействии судебных приставов по исполнению решения суда о защите прав потребителей
Здравствуйте! Вопрос о бездействии судебных приставов по исполнению решения суда о защите прав потребителей. В мае 2014 г мировой судья вынес решение в нашу пользу в деле о защите прав потребителей. Далее была апелляция ответчика и подтверждение первоначального решение суда. В сентябре 2014 г исполнительный лист был отправлен в службу судебных приставов. И тут начинают происходить интересные события. То они, получив документы по почте, никак не могли их разыскать у себя в канцелярии после того, как мы к ним обратились. Передвижение письма мы отследили по коду, а также его получения службой приставов. Искали 10 дней и нашли только тогда, когда мы обратились к их начальнице. Затем приставы нам сообщили (опять же после нашего обращения), что ответчик не согласен с решением суда. Опять прошло время по пересылке документов к судье и обратно. Далее приставы сообщили нам, что наложили арест на счета ответчика, и попросили нас подождать, пока ответчик всё же заплатит. И если нет, то арестуют имущество ответчика. Потом сказали, что ответчик подал на них (судебных приставов ) в суд, на неправомерность их действий. Когда будет суд - не известно. А время идёт. Самое главное, что мы вели переговоры с начальнице службы судебных приставов, т.к связаться с приставом, который, непосредственно, вёл наше дело, было невозможно. Телефон постоянно был занят. Т.е начальница была в курсе всех дел. Сегодня уже март 2015 г. Как реализуется судебная защита прав потребителей? Никаких документов по ведению нашего дела приставы нам не давали. Правда мы к ним не приезжали, а были только телефонные переговоры. Потому что живём в Московской области, а служба судебных приставов - в Тульской области. Очень похоже на сознательное затягивание дела. Нужен совет юриста.
, вопрос №749319, Михаил, г. Москва
13 ответов
Наследство
Как вступить в право наследования, если документы на квартиру утеряны
Здравствуйте. как вступить в право наследования, если документы на квартиру утеряны? возможно ли их восстановить и как?
, вопрос №474762, Татьяна,
3 ответа