Поддельная справка в ВУЗ

Здравствуйте, попал в такую ситуацию. Проболел достаточно большое количество времени, но не обратился в больницу и в следствие этого решил купить справку. Отдал ее в деканат и узнал, что данной компании не существует, вернее лицензии у нее нет, справку же сразу и изъяли и поставили перед фактом, что передадут в органы. Вследствие с этим появились вопросы. Сама справка имеет номер 027 у то есть это не освобождение, а выписка из медицинской карты о том, что я находился на амбулаторном лечении можно ли это приписать к 3 пункту 327 статьи, так как освобождения я получить по факту с помощью только ее не мог. И следующий вопрос даже если делу дадут ход как это будет происходить? Просто живу я один, но зарегистрирован на квартире родителей, как можно сделать так, чтобы с властями взаимодействовал только я ( 18 мне есть). И еще один вопрос из ВУЗа меня еще не отчислили, а призыв заканчивается до 31 декабря, есть ли какя-то возможность дотянуть до этого времени?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ук

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

то есть им нужно доказать что вы знали о подложности документы — это 1 момент

2 — момент — это как раз могли ли ли вы получить освобождение или нет — но это уже второстепенный момент

был бы это больничный — все легко пробивается через фсс, а вот такая справка -как раз только тем есть ли такая организация или нет — но вы обратившись туда — не знали да и не обязаны были знать законно они работают или нет — можно попробовать этим путем пойти

на счет места жительства — все повестки, посещения вас полицией- будут по адресу регистрации

Кирилл
Клиент, г. Москва

Справка сейчас находится в деканате, который сто процентов передаст ее в органы. Мне хотелось бы узнать какой следущи шаг со стороны властей, т.е. как именно со мной свяжутся. Т.е. есть произойдет это в вузе или придут на место жительства. И еще соответственно вопрос каким образом могут узнать, что я осознано купил справку. Имеется в виду то, что в социальных сетях есть сообщения по этому поводу могут ли они каким ли образом сделать запрос. Я понимаю ,что вопрос глупый , но не знаю насколько это возможно.

Мне хотелось бы узнать какой следущи шаг со стороны властей, т.е. как именно со мной свяжутся.

Кирилл

вызовут вас повесткой на беседу

скорее всего по месту жительства но это может быть и через вуз

И еще соответственно вопрос каким образом могут узнать, что я осознано купил справку

Кирилл

это им надо сперва провести просто проверку заявления по вам и если они увидят что есть основания для дела- возбуждают его и дальше начинают сбор доказательств

опросы вас

запрос вот в соц сети — что писалось, кому, когда

запрос в ту организацию — выдавали ли справку

запрос в фнс — есть ли такая организация

запрос в ведомства по лицензиям на мед деятельность — есть ли лицензия или нет

и дальше уже будут все соотносить — но тут им главное доказать ваш умысел на использование такого документа

лучше везде указывать что вы не знали и главное — не могли знать — законна ли эта справка или нет — то есть по сути говорить что обманули еще и вас

на беседы — советую ходить с адвокатом

каким ли образом сделать запрос

Кирилл

запросто — если будет дело — такие запросы пишут элементарно

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проболел достаточно большое количество времени, но не обратился в больницу и в следствие этого решил купить справку. Отдал ее в деканат и узнал, что данной компании не существует, вернее лицензии у нее нет, справку же сразу и изъяли и поставили перед фактом, что передадут в органы.

Кирилл

Сейчас на какой стадии эта ситуация? У кого находится справка?

Сама справка имеет номер 027 у то есть это не освобождение, а выписка из медицинской карты о том, что я находился на амбулаторном лечении можно ли это приписать к 3 пункту 327 статьи, так как освобождения я получить по факту с помощью только ее не мог.

Кирилл

Такая справка может считаться документом, т.к. предоставляет определенные права. Например, не быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за отсутствие.

И следующий вопрос даже если делу дадут ход как это будет происходить? Просто живу я один, но зарегистрирован на квартире родителей, как можно сделать так, чтобы с властями взаимодействовал только я ( 18 мне есть).

Кирилл

Если работники вуза сообщат в полицию, будет проводится проверка, по результатам которой могут возбудить уголовное дело. От Вас будет получено объяснение по поводу данной ситуации. Если дойдет до проверки, можно наладить контакт с дознавателем, попросить не направлять ничего на адрес прописки.

И еще один вопрос из ВУЗа меня еще не отчислили, а призыв заканчивается до 31 декабря, есть ли какя-то возможность дотянуть до этого времени?

Кирилл

Это зависит от действий работников вуза. Возможно, никаких действий они не предпримут, не сообщат в полицию.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Справка сейчас находится в деканате, который сто процентов передаст ее в органы. Мне хотелось бы узнать какой следущи шаг со стороны властей, т.е. как именно со мной свяжутся. Т.е. есть произойдет это в вузе или придут на место жительства. И еще соответственно вопрос каким образом могут узнать, что я осознано купил справку. Имеется в виду то, что в социальных сетях есть сообщения по этому поводу могут ли они каким ли образом сделать запрос. Я понимаю ,что вопрос глупый , но не знаю насколько это возможно.

а вот такая справка -как раз только тем есть ли такая организация или нет — но вы обратившись туда — не знали да и не обязаны были знать законно они работают или нет — можно попробовать этим путем пойти

Балашов Владимир

Отдал ее в деканат и узнал, что данной компании не существует, вернее лицензии у нее нет

Кирилл

Такой вариант оптимален: мед. организация, как таковая существует, Вы обратились туда за мед. помощью, Вам выдали справку, о ее подложности ничего известно не было. Нет осознания заведомой подложности документа — нет состава ч. 3 ст. 327 УК РФ. Можно отделаться проверкой и решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли это приписать к 3 пункту 327 статьи

Кирилл

Применительно к понятию документа и трактовки Вашей справки с точки зрения ст. 327 УК РФ стоит обратиться к разъяснениям Конституционного Суда РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 534-О-О

2. По смыслу статей 55 (часть 3), 71 (пункт «о») и 76 Конституции Российской Федерации, ответственность за совершение преступлений и сопряженные с ответственностью ограничения прав и свобод человека и гражданина могут быть установлены только федеральным законом.
Предусмотрев в части третьей статьи 327 «Подделка, изготовление или сбыт документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» УК Российской Федерации уголовную ответственность за использование заведомо подложных документов, федеральный законодатель — исходя из того, что данная норма направлена на обеспечение порядка управления (глава 32 УК Российской Федерации), в том числе в части, касающейся надлежащего оборота документов, а также учитывая их разнообразие, различное предназначение и множество порождаемых ими последствий, — разделил документы на официальные (часть первая данной статьи) и иные. Общим для всех предусмотренных названной статьей составов преступленийвыступает то, что документ, предоставляющий те или иные права или освобождающий от обязанностей, является поддельным (квалифицирующий признак), причем, если документ не обладает данным свойством, он не может быть признан предметом преступления.
Тем самым законодатель наделилправоприменителя правом в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и признавать его либо предоставляющим права (освобождающим от обязанностей), либо нет и в зависимости от этого привлекать или не привлекать к ответственности за использование документа как подложного. Поэтому само по себе то, что в Уголовном кодексе Российской Федерации не содержится определение понятия «документ», в том числе для целей его статьи 327, не может расцениваться как неопределенность уголовно-правового запрета и основание для произвольного применения данной статьи.
3. Использование поддельного документа в смысле статьи 327 УК Российской Федерации означает его представление лицом в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным лицам в качестве подлинного с целью получения прав или освобождения от обязанностей; в других случаях лицо не несет уголовной ответственности на основании данной статьи, поскольку в его действиях отсутствует какая-либо общественная опасность.Из такого понимания смысла этой статьи исходит и сложившаяся правоприменительная практика.

Таким образом, формально признаки преступления усматриваются поскольку документ был представлен с целью предоставления прав и освобождения от обязанностей — поскольку, как я понимаю Вы хотели решить вопрос об освобождении Вас от каких-то обязательств.

так как освобождения я получить по факту с помощью только ее не мог.

Кирилл

Вторым составляющим ответственности является установления Вашей осведомленности в подложности документа.

Здесь установлению подлежит то, что Вы знали, что данное учреждение не могло и не только не должно было выдавать такого рода справки, но и то, что Вы фактически не находились на амбулаторном лечении, предполагающего назначение Вам определенных процедур, обследований с наблюдением картины протекающей болезни.

И еще один вопрос из ВУЗа меня еще не отчислили, а призыв заканчивается до 31 декабря, есть ли какя-то возможность дотянуть до этого времени?

Кирилл

Само по себе представление указанной справки основанием отчисления являться не будет. Но Вас могут отчислить за наличие незакрытой академической задолженности.

Порядок отчисления определяется внутренними документами вуза и для этого нужно знать в каком учебном заведении Вы обучаетесь?

Мне хотелось бы узнать какой следущи шаг со стороны властей, т.е. как именно со мной свяжутся. Т.е. есть произойдет это в вузе или придут на место жительства.

Кирилл

С большей долей вероятности Вас могут вызвать для беседы через учебное заведение. Однако если это не представится возможным, тогда могут явиться по месту жительства для Вашего опроса.

И еще соответственно вопрос каким образом могут узнать, что я осознано купил справку. Имеется в виду то, что в социальных сетях есть сообщения по этому поводу могут ли они каким ли образом сделать запрос. Я понимаю, что вопрос глупый, но не знаю насколько это возможно.

Кирилл

Проверят существование данной организации, от имени которой осуществлялась выдача справки, в том числе установят лиц, фактически располагающихся по указанному адресу.

Могут помимо Вашего опроса осуществить опрос Ваших соседей по месту жительства (поскольку Вы проживаете отдельно от родителей и не хотите, чтобы они знали о данном злоключении, адрес своего проживания Вы сами же и сообщите) — на предмет того, действительно ли Вы болели, осуществляли вызов врача на дом и т.п.

Опросят Ваших однокурсников и представителей администрации учебного заведения, обратившихся с заявлением.

Могут провести проверку социальных сетей форумов, в которых содержится информация о возможности получения такого рода документов.

Все это осуществляется в рамках предварительной проверки в связи с поступившим обращением. По истечении 10 дней будет принято решение о возбуждении уголовного дела или нет.

Все остальное: умысел на использование подложеного документа и осведомленность в его подложности будет доказываться в рамках возбужденного уголовного дела — если об этом будет принято соответствующее решение, так например, одним из следственных действий будет уже изъятие орг.техники для последующего ее исследования на возможность отправки электронных сообщений с запросом на получение справки, описания целей ее использования и определения стоимости.

Также осуществят проверку, используемых Вами пластиковых карт и платежных систем для проверки того, кому и когда производилась оплата в период выдачи справки для установления и подтверждения возможности ее покупки.