8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать штрафы ГИБДД за 2014 и 2015 годы?

Здравствуйте. Зарегистрировалась на портале госуслуг( авто) и высветились штрафы- август 2014.,июль 2015 г.г. ( были в отпуске в южных регионах там видать) сначала было написано в графе- невозможно оплатить. теперь запись- просрочен.. Слышала что есть сроки давности.. Нужно ли оплачивать такие штрафы.. бумаг никаких не приходило.спасибо

, Елена, г. Мурманск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.Елена.

Нужно ли оплачивать штрафы ГИБДД за 2014 и 2015 годы?

Елена

Нет не нужно, так как у постановление о привлечение к административной ответственности истек срок исполнения.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания


1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Удачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право взыскивать за 2014 и 2015 год?
Здравствуйте! В июле 2019 г. УКомпания обратилась в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам с марта 2014 по январь 2017 г.! Имеют ли право взыскивать за 2014 и 2015 год?
, вопрос №2671341, Анна Александровна, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД, если этому штрафу уже 3 года?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить штраф гибдд 30000р если этому штрафу уже 3 года? , но он все ещё висит на гос услугах
, вопрос №2587496, Илья, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД, если приставы взыскали его с карты Сбербанка?
Добрый день. Нужно ли оплатить штраф ГИБДД если приставы взыскали стоимость штрафа с карты сбербанка ?
, вопрос №2507246, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД,если в постановлении не указали марку и гос номер авто?
здравствуйте,нужно ли оплачивать штраф гибдд если в постановлении не указали марку и гос номер авто,на котором было совершено нарушение
, вопрос №1852947, Антон, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД по постановлению от 14.07.2016 г.?
Здравствуйте! Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД по постановлению от 14.07.2016 г.? Каков срок давности по закону?
, вопрос №1141160, Евгения, г. Почеп
2 ответа