8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить родство и оформить земельный участок в собственность?

Здравствуйте! Родной дядя моего отца умер несколько лет. В собственности у него был земельный участок со старым домом. На наследство кроме моего отца никто не претендует. Но столкнулись с такой проблемой, что надо подтвердить родство. Для этого необходимо было предоставить свидетельство о рождении его отца, чтобы доказать что его отец и его дядя являются родными братьями, но свидетельство было бесследно утеряно. Подавали запросы в архивные службы, запрашивали данные из похозяйственной книги, но там сведений подтверждающих их родство нет. Имеются свидетели, подтверждающие их родство, но доставить их в суд не представляется возможным, так как населенный пункт находится на крайнем севере, а сам суд только в районном центре.

Вопрос такой: каким еще образом можно подтвердить родство и оформить данный участок в собственность?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Только через суд. Подтверждать факт родственных отношений и вступать в наследство тоже скорее всего придется через суд так как срок для вступления в наследство пропущен.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Елена спасибо ! Суд уже был, результата нет, так как не смогли подтвердить родство. Вопрос был каким еще образом возможно подтверждение родства?

Тогда больше ни как вы не сможете доказать родство если только не найдете документов. А суд по какой причине отказал?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража(собственность) в ГСК я не член а Председатель против.Земля в бессрочном пользовании ГСК Юридическое лицо. Юридическое?
Возможно ли и как оформить земельный участок под ЗДАНИЕМ гаража, гараж в моей собственности в составе кооператива. ГСК юридическое лицо. В ГСК я не член кооператива . Председатель Отказался давать мне писменное согласие на раздел участка.. Земля по АКТУ в бессрочном пользовании ГСК. Я подавал пакет документов через МФЦ в ДИЗО В составе документов были :КПТ кадастровый план территории участка уставные документы на гск акт на землю гск и т.д.Но без согласия ГСК мне отказали. Вот ответ из ДИЗО. ГУ-8560/19 от 29.05.2019 (МФЦ проспект Генерала Острякова, 15, запись № 42033 от 28.05.2019) о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Генерала Коломийца, площадью 44 кв.м, сообщаем. В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, а именно: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и друтим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При рассмотрении материалов, представленных для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, было выявлено, что границы испрашиваемого земельного участка полностью пересекают местоположение земельного участка, учтенного в ЕГРН под кадастровым номером 91:03:002008:48. На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ, Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя отказывает в предоставлении государственной услуги. Также сообщаем, что при проведении анализа представленных с заявлением документов было выявлено, что указанные материалы могут являться основанием для раздела земельных участков в порядке, установленном статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации. Дополнительно информируем, что Вы вправе обратиться в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением и пакетом документов, предусмотренным административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» (далее - Регламент), утвержденным Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 27.06.2017 № 9052-РДЗ, приложив в составе материалов письменное согласие ГСК «Восточный» о разделе земельного участка. Пунктом 1.3.7. указанного Регламента установлено, что государственная услуга может быть предоставлена при обращении заявителя: лично (либо через представителя заявителя) - по месту нахождения МФЦ; либо почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес Департамента. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заместитель начальника Управления земельных отношений - начальник отдела.
, вопрос №942148, сергей, с. Севастополь
7 ответов
Земельное право
Как сформировать и оформить земельный участок под капитальным нежилым объектом?
Я являюсь собственником нежилого капитального объекта, земля под ним не сформирована и не оформлена. Хочу сформировать и оформить землю в собственность, но в администрации узнала что земля под моим объектом находится в безвозмездном срочном пользовании у федерального ФГУПа и получается является федеральной собственностью. На публичной кадастровой карте никакого сформированного федерального земельного участка под моим объектом нет. В той же администрации сказали что безвозмездное срочное пользование земельным участком у ФГУПа по акту 60 летней давности, и границ этого земельного участка нет. Скажите, смогу я сформировать при таких условиях земельный участок под своим объектом и впоследствии его выкупить?
, вопрос №1903468, Elizaveta, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как узаконить и оформить земельный участок?
Сын купил родителям дом по доверенности. Документы были утрачены. Возможно ли узаконить и оформить в право собственности землю и стоящий ней ней дом, на людей (Мать и Отец), при условии, что они там проживают уже 17 лет. Какова процедура при обращении в МФЦ. (Все платежи исправно платят, с соседями дружат...)Спасибо.После получения ответа (как понимаю) робота, я все равно верю, что есть люди, готовые помочь...:)
, вопрос №1877704, Виталий, г. Томск
13 ответов
Земельное право
Как оформить земельный участок под гаражом в собственность?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в следуюшем вопросе. Попал в очень сложную ситуацию. Законными методами не могу оформить земельный участок под кирпичным гаражом в собственность в бывшем ГСК. В настоящее время ГСК, на котором находится мой гараж, расспался, рукодства не имеет. Перерегистрацию в соответствии с Земельным законодательством не проходил. На учете в налоговой инспекции ГСК не стоит. Налог за земельные участки взымается индивидуально с каждого гражданина. Муниципальное образование в ведении которго находится земельный участок ГСК, ссылаясь на ст. 133 ГК РФ, считает земельный участок под линейкой кирпичных гаражей с общими стенами неделимым объектом недвижимости и на основании ст.ст. 35, 36 ЗК РФ настаивает на перегистрации ГСК и после этого выделение земельного участка в обшую долевую собственность или аренду со множеством лиц на стороне арендатора.Бывшие члены ГСК отказываются от членства в ГСК и ссылаются на п.3 ст. 20 ЗК РФ. Вопрос. Как юридически правильно оформить земельный участок под кирпичным гаражом в собственность?
, вопрос №1487799, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Как оформить земельный участок
Здравствуйте,мне на праве общей долевой собственности принадлежит 1/4 доля жилого дома, другие сособственники владеют изолированной часть жилого дома, а две другие являются квартирами. При покупки доли дома я не оформила земельный участок. В январе 2016 года данный дом был полностью уничтожен пожаром. Я намерена оформить земельный участок и восстановить свою часть дома так как фактически дом был разделен на 4 части. Но не могу этого сделать так как нужно снять с кадастрового учета дом и после этого уже обращать в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство. Но мои сособственники отказываются снимать дом с кадастра, что делать как снять дом с кадастра и оформить земельный участок. Заранее большое спасибо.
, вопрос №1312076, Ольга, г. Волгоград
1 ответ