Какова ответственность несовершеннолетнего за соучастие в мелкой краже?

Здравствуйте. Мой сын 15 лет был соучастником кражи в супермаркете (лимонад на сумму около 100 рублей). Он положил данный товар в рюкзак своему однокласснику по предварительному сговору с ним. Затем они взяли пачку печенья, одноклассник пошел к выходу, а мой сын стоял в очереди на кассе. После того как сын оплатил товар, одноклассника у выхода и рядом с магазином не нашел. На следующий день классный руководитель сообщила, что одноклассника сына вызывали в отдел пдн с родителями. На учет не поставили, т.к. это мелкая кража. Стоит ли идти в магазин и выяснять, насколько причастен мой сын? Будут ли вызывать моего сына и меня в отдел пдн? Какие меры будут к нему применены кроме воспитательных с моей стороны и со стороны школы?

, Ника, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ника. Если будет подтверждено, что хищение совершено группой лиц по предварительному сговору, то Вашего сына могут привлечь к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Ответственность за совершение данного преступления в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ наступает с четырнадцатилетнего возраста.При этом в данном случае сумма причиненного хищение вреда не имеет значения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ника!

Если одноклассник вашего сына указал сотрудникам полиции, что данный проступок он совершил с его помощью, стоит полагать, что сотрудники полиции вызовут вас с сыном для дачи объяснения.

В административном праве в отличие от уголовного теория соучастия в совершении правонарушения отсутствует. Отсутствует и ответственность.

В случае, если есть заявление от магазина и вина вашего сына доказана, формально усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ. Субъектом правонарушения являются — граждане, достигшие 16 лет.

То есть, привлечь к административной ответственности вашего сына нельзя. Но принять меры профилактического характера, с целью недопущения в дальнейшем подобных проступков, сотрудники полиции обязаны.