Как обменять телефон, если продавец завысил характеристики при продаже?
Сделал предзаказ телефона 1го в Евросеть, приехал 13 числа забирать, начали уговаривать взять другие, мол лучше. стал сравнивать, да, озвучили выше характеристики у 2го телефона. но на 1000р дороже + 600р скидки терял, на 1й акция была. Времени лично изучать, смотреть в настройках не было, по работе был занят сильно, но необходимость была в телефоне. в итоге купил 2й телефон, начал пользоваться, а половина заявленных характеристик завышены. Пришел к ним на след день попросить обмен на 1й, который я сразу и планировал. даже доплаты не требовал. Признали, что им такую распечатку на телефоны прислали, они до этого всем отделом сами не знали, какие реальные характеристики у 2го телефона на самом деле. Стали советоваться с их юридич. отделом по телефону, дали мне трубку, женщина твердит только. что я сам виноват, в руки телефон давали, понравился, купил, всё. никакого обмена. Говорят, сам виноват, пользуйся теперь тем, что купил. также прикрываются эти 55м перечнем, на уступки не идут. Что в таком случае можно сделать? Работаю на корабле, смогу, думаю, не раньше января на берегу уже в отпуске заняться этим. Единственное, что на руках, это копия претензии, подписанная консультантом с печатью магазина.
Обращаться в суд с исковым заявлением, говорить о том, что до вас не довели достоверную информацию о товаре.
Эта обязанность продавца прямо предусмотрена законом о защите прав потребителей.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Работаю на корабле, смогу, думаю, не раньше января на берегу уже в отпуске заняться этим.
Претензию вы уже подали, теперь имеете права в течении 3-х летнего срока подать на продавца в суд. Так что сроки вы не пропустите.
Если у вас остались вопросы — с радостью отвечу.
Нужна помощь в данном деле, а именно подготовка искового заявления? Напишите мне в чат, обсудим.
Есть положительная практика по аналогичным делам и взыскании убытков с М-видео. Готов предоставить копию решения.
Как мне снять ограничения с квартиры, которую я купила 6 лет назад с использованием материнского капитала, если продавец не заполнил необходимые документы в регистрационной палате. У меня есть возможность связаться с продавцом. У меня есть письмо из пенсионного фонда об переводе материнского капитала. Что нужно сделать продавцу или мне, чтобы снять обременение? Какие документы надо собрать продавцу и/или покупателю, чтобы снять обременение?
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги.
Ответ продавца:
Уважаемый клиент!
Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой.
Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.
Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было.
Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено.
Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным.
Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
Скажите пожалуйста, на какую статью можно ссылаться при подаче на удо, если администрация в характеристике укажет, что осужденный находился на больничном долгий период(принудработы!) и что больничный сам по себе не является причиной отказа в удо
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по вопросу защиты прав потребителя и возможных действий в сложившейся ситуации.
В сентябре 2025 я приобрела телефон айфон 13про через маркетплейс WB у продавца Товар был приобретён в кредит, через т-банк.
Через некоторое время телефон начал самопроизвольно выключаться. Я предприняла следующие действия:
Отнесла устройство в авторизованный сервисный центр на ремонт.
Написала обращение в службу поддержки продавца и маркетплейса.
Получила письменный ответ от продавца с обещанием вернуть денежные средства в установленный срок.
Однако после этого продавец перестал выходить на связь и убрал все свои товары с маркетплейса. В настоящее время связаться с ним невозможно.
Сейчас я столкнулась с дополнительными сложностями:
просрочка по кредиту составляет 2,5 недели (платеж должен был быть внесён ранее);
внести платёж смогу только 5 числа, так как средства были направлены на ремонт телефона;
маркетплейс предлагает оформить возврат товара по заявке, но без взаимодействия с продавцом дальнейшая судьба заявки неясна.
Я приобрела на маркетплейсе телефон (продавец ИП). Перед выбором товара я ознакомился с описанием товара и его характеристиками, с отзывами, видео и фотографиями покупателей. В карточке товара было указано время работы батареи в режиме ожидания 26 часов, в режиме активного потребления 9 часов. В комплекте с телефоном прилагалось зарядное устройство. 23 апреля 2026 года я пришла в пункт выдачи забрать телефон. В пункте выдачи под камерой товар был распакован, зрительно осмотрен на наличие дефектов и сколов. Товар меня устроил визуально, и я забрала товар.
В процессе эксплуатации в первый же день я увидела, что телефон быстро разряжается, заявленные характеристики не действительны. В режиме ожидания телефон может разрядится за 9-10 часов; при активном пользовании только мессенджерами, без просмотра видео и прослушивания аудиофайлов, даже за 5 часов. Даже в полном бездействии ночью телефон плохо держит заряд. Практически все приложения, работающие в фоне, отключены, отключена геопозиция.
25 апреля 2026 года я написал в чат с продавцом о возможности возврата товара. Там мне ответили только через 2 дня, потребовав скриншот экрана с датой получения телефона. 29 апреля 2026 года зарядное устройство телефона перестало работать, о чем я тоже сообщил продавцу. Мне было рекомендовано обратиться в службу поддержки ВКонтакте. Далее я продолжал общение со службой поддержки в социальной сети ВКонтакте. 28 апреля 2026 года в маркет-плейсе я создал заявку на возврат, о чем сообщил в чате службы поддержки ВКонтакте. Причиной возврата назвал то, что телефон не держит заряд, время работы батареи не соответствует данным, предоставленным в карточке товара . Позже также сообщил, что зарядное устройство не работает. Фото коробки из -под телефона с пленкой, на которой указано «Заводская упаковка» , общее фото телефона были приложены к заявке. Куар- код , указанный на упаковочной коробке, в которую был упакован телефон в заводской упаковке , я не сохранил, о чем тоже сообщал Вам в чате с продавцом. Однако, отсутствие куар -кода по правилам маркет-плейса не является причиной отказа в принятии заявки н возврат. 3 мая заявка была отклонена. Я оспорил отказ, на оспаривание мне тоже пришел отрицательный ответ, с указанием причин «нужно чуть больше информации», предлагалось создать новую заявку с такой же причиной возврата, подробно описать проблему и добавить фото, на которых хорошо видно: сам товар целиком, брак, бирку или этикетку, упаковку со штрихкодом Wildberries, если она осталась, т.е. все то, что было сделано в первоначальной заявке . В чате службы поддержки ВКонтакте, несмотря на высланные фото, куары, скриншоты и описание проблем никакого решения не было озвучено, предлагалось лишь уменьшить яркость экрана, не пользоваться энергоемкими приложениями. Кроме того там заявили, что возвратами не занимаются, на вопрос о предоставлении информации об адресе ИП для написания претензии и последующего искового заявления заявили, что таких данных у них нет. Вопрос с неработающей зарядкой также никак не был решен. В последствии также стали обнаруживаться проблемы с качеством динамиков, собеседники меня плохо слышат. Иногда не срабатывает нажатие на сенсорный экран.
Я попросила в чате вернуть мне деньги за некачественный товар. Сказала, что в противном случае, я вынуждена буду подать исковое заявление в суд с требованием вернуть деньги за некачественный товар.
Затем после очередных ни к чему не приведших переписываний опять подала заявку на возврат, ее опять отклонили. Написала жалобу в Роспотребнадзор, пришел ответ, что они не регулируют имущественные споры, рекомендовали обратьися по адресу электронной почты, указанной в выписке об ИП (того, кто проадет телефоны ) с налоговой . написала туда досудебную претензию с требованием вернуть деньги, ответа не последовало. но в чате "поддержки" предложили отправить им телефон на экспертизу с желанием если телефон не качественный прислать мне замену после экспертизы. мне не нужен их отремонтированный телефон. я хочу вернуть деньги. что делать теперь уже даже не знаю. деньги возвращать они мне не намерены. могу ли я писать исковое с требованием вернуть деньги.