Как обменять телефон, если продавец завысил характеристики при продаже?

Сделал предзаказ телефона 1го в Евросеть, приехал 13 числа забирать, начали уговаривать взять другие, мол лучше. стал сравнивать, да, озвучили выше характеристики у 2го телефона. но на 1000р дороже + 600р скидки терял, на 1й акция была. Времени лично изучать, смотреть в настройках не было, по работе был занят сильно, но необходимость была в телефоне. в итоге купил 2й телефон, начал пользоваться, а половина заявленных характеристик завышены. Пришел к ним на след день попросить обмен на 1й, который я сразу и планировал. даже доплаты не требовал. Признали, что им такую распечатку на телефоны прислали, они до этого всем отделом сами не знали, какие реальные характеристики у 2го телефона на самом деле. Стали советоваться с их юридич. отделом по телефону, дали мне трубку, женщина твердит только. что я сам виноват, в руки телефон давали, понравился, купил, всё. никакого обмена. Говорят, сам виноват, пользуйся теперь тем, что купил. также прикрываются эти 55м перечнем, на уступки не идут. Что в таком случае можно сделать? Работаю на корабле, смогу, думаю, не раньше января на берегу уже в отпуске заняться этим. Единственное, что на руках, это копия претензии, подписанная консультантом с печатью магазина.

, Андрей, г. Таганрог
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте!

Что в таком случае можно сделать?

Обращаться в суд с исковым заявлением, говорить о том, что до вас не довели достоверную информацию о товаре.

Эта обязанность продавца прямо предусмотрена законом о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 Работаю на корабле, смогу, думаю, не раньше января на берегу уже в отпуске заняться этим.

Претензию вы уже подали, теперь имеете права в течении 3-х летнего срока подать на продавца в суд. Так что сроки вы не пропустите.

Если у вас остались вопросы — с радостью отвечу.

Нужна помощь в данном деле, а именно подготовка искового заявления? Напишите мне в чат, обсудим.

Есть положительная практика по аналогичным делам и взыскании убытков с М-видео. Готов предоставить копию решения.