Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как можно подать в суд на ГАИ?

Здравствуйте! Лишили прав якобы за выезд на встречку на повороте в плохой зоне видимости, а это был просто объезд фуры которая стояла на обочине. В итоге я подал в верховный суд, спустя несколько дней(как прошел срок лишения) я получил письмо с суда где указано что я был прав, а ВУ то лишили меня и я не ездил пол года.

Можно ли подать в суд на сотрудника гаи составлявшего протокол?(моральный и материальный ущерб).За ранее спасибо.

20 Августа 2013, 01:39, вопрос №184560 Евгений, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Евгений.

    Подать иск на сотрудника ГАИ нельзя в Вашем случае, так как он Вас права управления транспортным средством не лишал, а лишил Вас этих прав суд. 

    Поэтому если уж и подавать в суд о возмещении морального вреда то необходимо подавать именно на суд, как орган принявший это решение.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. подавать на районный суд? верховный признал, что я прав. не могли бы вы вкратце описать как подать в суд на районый суд? спасибо за ответ!

    20 Августа 2013, 01:54
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Вот те нормы на которые необходимо ссылаться в своем иске. Ответчиком по иску является МинФин РФ.

    Статья 16 ГК. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.   Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.   Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда 1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. 2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.   Статья 1071. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

    Требования:

    - взыскать с МинФин за счёт Казны РФ в мою пользу компенсацию вреда, причиненного в результате незаконного постановления судьи, повлекшего нарушение ст. 6 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», исходя из прецедентной практики Европейского суда по правам в размере… рублей.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 02:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Все статьи которые указаны это статьи из Гражданского кодекса часть 2 

    20 Августа 2013, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats