8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать повышающего коэффициента транспортного налога?

Добрый день. Начислен транспортный налог за 2016 год на автомобиль Range Rover SDV 8 4.4 HSE 2012 года выпуска с повышающим коэффициентом 2. На сайте Минпромторга данный автомобиль есть в категории "авто свыше 5 млн. рублей", с пометкой "до 5 лет включительно". Реальная стоимость автомобиля в 2016 году была максимум 2,5 млн. Есть ли реальная возможность как-то оспорить повышающий коэффициент?

14 декабря 2017, 09:32, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Вы можете уточнить дату выпуска авто?

Для налогового периода 2016 года этот автомобиль относится к автомобилям стоимостью от 3 до 5 млн. рублей, налог в повышенном размере начисляется только на автомобили, у которых количество лет с года выпуска составляет от 2 до 3 лет включительно. То есть, если год выпуска — 2012, то в 2016 году налог не должен быть в повышенном размере, потому что с года выпуска прошло 4 года.

14 декабря 2017, 11:20
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дата выпуска 03,2012. Вы возможно смотрели Range Rover Sport SDV 8 4.4 (порядковый номер 178, в категории от 3 до 5 млн). А мой автомобиль попадает под порядковый номер 95 в категории от 5 до 10 млн. - от 3 до 5 лет включительно.

14 декабря 2017, 11:33

А мой автомобиль попадает под порядковый номер 95 в категории от 5 до 10 млн. — от 3 до 5 лет включительно.

Александр

Буквы «НSE» сбили меня с толку. В таком случае налог необходимо уплатить с учетом повышающего коэффициента.

Пока существует приказ Минопромторга России от 28.02.2014 № 316, которым определен порядок расчета средней стоимости автомобилей в целях главы 28 НК РФ, ничего не сделать. Если что-то в глобальном смысле и надо обжаловать, то, возможно, этот документ.

14 декабря 2017, 11:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, какой повышающий коэффициент транспортного налога за 2019 год у автомобиля BMW X5 xDrive30d
Подскажите, какой повышающий коэффициент транспортного налога за 2019 год у автомобиля BMW X5 xDrive30d в Краснодарском крае.
22 октября 2020, 19:26, вопрос №2893176, Иван, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Повышающий коэффициент земельного налога для ЗУ под МЖС - как избежать поднятия коэффициента после истечения льготного периода?
Добрый день. Имеется земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под малоэтажное жилищное строительство. Кадастровая стоимость участка - примерно 50 млн. руб. после снижения. Собственник участка - ООО А. Участок был в 2017 году внесен в уставной капитал ООО А, которое стало его собственником. До этого собственником было ООО Б, которое за счет внесения ЗУ в УК ООО А стало мажоритарным участником ООО А. На участке с 2017 г. не было возведено ни одной постройки (и не планируется), участком владеют для последующей продажи. У собственника ЗУ, ООО А, имеется возможность продать/передать ЗУ другому лицу, будь то ФЛ или ЮЛ. Вопрос: 1) с какого момента ЗУ облагается земельным налогом с учетом повышающего коэффициента (с начала 2020 календарного года илис момента истечения 3 лет после смены собственника)? 2) каким образом возможно избежать повышения земельного налога на ЗУ после истечения трехлетнего льготного периода в связи с применением повышающего коэффициента земельного налога на ЗУ под МЖС?
09 октября 2019, 08:56, вопрос №2542041, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
ОСАГО, Каско
Как избежать повышающего коэффициента ОСАГО?
Здравствуйте. В результате ДТП мою супругу признали виновной (вызывали ДПС, протокол, постановление, схема, группа разбора в ГИБДД). Могу ли я оплатить за свой счет ремонт авто потерпевшимему (ущерб ТС небольшой, без пострадавших) так, чтобы в дальнейшем к супруге не применялся повышающий коэффициент при следующем оформлении полиса ОСАГО? Т.е. имею ввиду, если потерпевший не будет обращаться в страховую компанию за выплатой, то это ДТП никак не вскроется в дальнейшем? Спасибо!
27 февраля 2018, 18:34, вопрос №1921429, Фарид, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Как избежать повторной оплаты транспортного налога, если авто на учете в другом регионе?
Доброго времени суток! Автомобиль стоит на учете в регионе по месту моей старой прописки (оттуда выписался в 2014 году). Исправно оплачивал транспортный налог. Сейчас пришло налоговое уведомление с требованием оплатить транспортный налог за 2014 и 2015 год в новом регионе, хотя мною все было оплачено по старым налоговым уведомлениям. Как посоветуете поступить в данной ситуации, чтобы повторно налог не оплачивать?
29 сентября 2017, 08:54, вопрос №1765323, Артём, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как избежать повторной оплаты транспортного налога?
Добрый день,господа юристы!Ситуация такая:в середине 2016 года сменил место жительства с соответствующим штампом в паспорте(из Москвы переехал в Московскую область).Как обычно,в начале осени 2016 года в своем почтовом ящике обнаружил реквизиты для оплаты транспортного налога.Как обычно все оплатил,вроде бы все хорошо,но в марте 2017 в своем почтовом ящике обнаружил грозное письмо из местной налоговой службы о том,что я не оплатил налоги(транспортный и налог на недвижимость) и если не оплачу,в отношении меня будет произведено взыскание в судебном порядке и реквизиты для оплаты.Сравнив эти реквизиты с теми,что в моем чеке об оплате заметил,что в моих чеках сожержатся реквизиты отделения ФНС г.Москвы, а теперь с меня требует оплаты подмосковная ФНС.Итак,взяв с собой чеки об уплате я двинулся в сторону подмосковной ФНС. Зайдя в здание подошел к дежурному специалисту,объяснил ситуацию,продемонстрировав чеки об оплате.Специалист подтвердил мои догадки-деньги ушли в Москву,и мне сейчас нужно написать заявление на розыск моего платежа.Заявление я написал,мне выдали номер входящего(дело было в конце марта),срок рассмотрения-1месяц. Прождал месяц,после чего в конце апреля зашел в отделение ФНС поинтересоваться решена ли моя проблема.Мне сказали,что налог на недвижимость найден успешно перечислен из Москвы в Московскую область,а вот с транспортным налогом все сложнее-налоговая служба моего прежнего места жительства(г.Москвы) не дала ответа,мне порекомендовали подождать.В итоге ждал я все эти месяцы,периодически совершая звонки в подмосковную налоговую службу,удалось ли им связаться московскими налоговиками и перевести уплаченные мной деньги в Подмосковье и всякий раз мне специалист отвечал,что пока не удалось,но они этот вопрос решат.И вот сегодня я обнаружил в своем почтовом ящике уведомление о заказном письме.Зашел с утра на почту,забрал письмо(отправитель-та самая подмосковная ФНС)-в письме говорится,что в отношении меня вынесен судебный приказ(Мировой судья) №... от 8.08.2017г о взыскании с меня этого самого транспортного налога.То есть эти подмосковные налоговики с одной стороны мне зубы заговаривали,что найдут мой платеж,а с другой-подали на меня в суд. Что можете мне посоветовать в данной ситуации? Мне оплатить этот же самый налог второй раз(уже в Подмосковье)?Честно говоря не хочется платить этот же налог второй раз,есть ли у меня шанс добиться справедливости? p.s.Свой автомобиль(а их два)по прежнему зарегистрированы в Москве(их нужно перерегистрировать на московскую область?),то,что машины не были перерегистрированы,это вообще является сколько-нибудь значимым фактором в данной проблеме?
26 сентября 2017, 10:44, вопрос №1762249, Александр, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 14.12.2017