Выплаты пенсионеру в ЦЗН при сокращении

После сокращения штата я встал на учет в ЦЗН, скажите: я как пенсионер в течении какого времени буду получать пособие по безработице в ЦЗН?

, Николай, г. Хабаровск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Николай!

Трудовое законодательство РФ защищает интересы как работодателей, так и их сотрудников. Поэтому, если работодатель осуществляет увольнение пенсионера по сокращению штатов, выплаты в качестве компенсации он также обязан ему предоставить. Правила, которым обязан подчиняться работодатель в процессе начисления названного денежного пособия, также прописаны в трудовом законодательстве.

Такому работнику положены следующие виды денежных начислений:

— Выходное пособие. Оно выплачивается в последний рабочий день.
— Выплаты на протяжении периода поиска новой работы. Они начисляются в течение двух последних месяцев работы.
— Выплаты, зависящие от принятого решения службы занятости населения (выплачиваются, в случае их начисления, в течение третьего месяца).

В свою очередь, служба занятости населения сочла необходимым пояснить гражданам, что у нее отсутствуют какие-либо причины для отказа пенсионерам в помощи в поиске работы, но выплата пособий такой категории соискателей производиться не будет.

То есть пенсионер может встать в службе занятости на учет в поиске работы, но при этом не может быть признан безработным и получать соответствующую помощь от государства.