Что грозит за оформление ООО без расчетного счета для участия в тендере?

Меня попросили оформил ООО без расчетного счёта для участие в тендере за вознаграждение,я оформил передал бумаги ООО лицу могут ли они плохого сделать с моим ООО?

, Дмитрий, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может быть все что угодно, вариантов масса. Неизвестно каково будет назначение денежных средств, который будут поступать на счета ООО.

Это очень рискованно и Вас даже могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

 закрыть ООО сейчас?

Я бы рекомендовала Вам поступить именно так.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Что для этого требуется для закрытия?,если ООО нет на руках
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Сделать могут все, что угодно от получения кредитов, до незаконной банковской деятельности. Отсутствие расчетного счета не должно успокаивать. И доверенность могут без вас оформить и счет открыть. То есть, вы являясь номинальным директором будете нести ответственность за все, что будет происходить далее с участием ООО.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Дмитрий Березняк: Что сделать чтобы этого не произошло закрыть ООО сейчас?

Для ликвидации учредительные документы вам не нужны. Всю необходимую информацию можно получить бесплатно на сайте ИФНС. Принимайте решение о ликвидации, оформляйте документы и подавайте в ИФНС. О том, что и как нужно делать есть бесплатно на сайте ИФНС.