Правомерно ли разделили наследство в данном случае?

Здравствуйте. Есть дом с отдельными входами. В нем (каждый в своей половине) проживал дед и мой отец. После смерти деда братья моего отца через суд поделили дом на 4 части. Дележу подверглась и та половина где проживал мой отец. Имели ли они право делить и его половину? У братьев есть свое отдельное жилье. В настоящий момент три четверти дома продано и новый собственник пытается выселить его со своей части. Имеет ли право мой отец выкупить эту часть? Что делать? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Уфа
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. В вашем случае главное не то что дом имел два входа, а то на кого он был оформлен. Я так понимаю, что собственником был дедушка, следовательно после его смерти наследниками являются его дети. Вот они и вступили в наследство в равных долях. Если ваш папа не собирается продавать свою долю, то вам необходимо обратиться в суд с иском о реальном выдели доли из долевой собственности.