8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить квартиры за долги по микрозаймам?

Здравствуйте. У меня несколько микрозаймов. Пыталась как-то гасить, продлевать. В результате долг только увеличился. Я пенсионерка, у меня есть квартира в собственности. Это единственное жильё у меня и моей несовершеннолетней дочери.

Могут ли у нас с ребёнком отобрать квартиру за просрочки по микрозаймам?

С ув. Жанна Ильинична

14 декабря 2017, 09:03, Жанна Ильинична, г. Крымск
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Если квартира не «элитная» то не отберут, но могут забирать 50% от пенсии, обращаю Ваше внимания что на практике очень часто проценты по микрозаймам завышают, поэтому в суде нужно себя защищать грамотно.

14 декабря 2017, 09:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Жанна Ильинична.

Согласно -

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

14 декабря 2017, 09:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли лишить права собственности на квартиру из-за долгов за ЖКХ?
Являюсь собственником квартиры (и проживаю в ней), за которой числится большой долг по ЖКХ, но прописан я в другой квартире. Могут ли лишить меня права собственности на квартиру (если не погашу долг)? Стоит ли прописаться в эту квартиру, чтобы обезопасить себя?
07 июня 2019, 21:22, вопрос №2389907, Кирилл, г. Балашиха
1 ответ
Уголовное право
Могут ли посадить за долги по кредитам и последствия?
Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли лишить свободы за долги? Суть вопроса такая: меня осудили по статье (хищение в особо крупном размере 3 мил.), дали условный срок, в три года 8 мес, осталось меньше года. Практически всю сумму долга я погасила сразу (продала квартиру, помогли знакомые) осталось 120 тыс, их плачу ежемесячно по 4 т рублей, когда по 8,т, по мере возможности, постоянной работы нет, подработки неофициальные без оформления, по знакомству. Остаток долга уже небольшой. Проблема в том, что теперь возврата полностью всего долга требуют кредиторы (те, что в свое время мне помогли), я их понимаю, но таких сумм у меня нет сейчас, нет ни работы ни имущества. По началу выплачивала платежами 2-4 месяца, потом дохода не стало совсем, соответсвенно нечем и платить. Один человек брал на себя кредит в размере 350 т, заверяли у нотариуса что оплачу до определенного срока, т.е есть документы, второй просто на словах, также взял кредит 150 т. Сейчас один подал документы в суд, суд вынес решение в его пользу, я о суде даже не знала, так как сейчас живу в другом городе. Приставы наложили арест на счета но взыскивать не с чего, ничего нет, если бы было я бы оплатила с радостью, зачем лишние проблемы. Да и платить я не отказываюсь, просто не с чего. Пока тяну только платежи по долгу по преступлению. Этот же человек, сейчас подает на пересуд, говоря, что это мошейничество и меня посадят, так как сумма долга уже больше 500 т вместе с процентами, плюс он приобщит второго человека у которого нет документов, с которым договаривались на словах, и выиграет дело, если общая сумма долгов будет больше 1.5 мил. Тому я выплачивала чуть больше, где-то 5-6 месяцев в общей сумме 50-60 тыс. Подскажите пожалуйста, могут ли действительно посадить за долги? Есть еще непогашенные кредиты, которые своевременно платились до условного срока. Сумма долга по ним где-то 700 тыс, по всем уже давно судебное производство. Не могу подать на банкротство так как нет постоянной прописки. Вообщем замкнутый круг (Я ни в коем случае себя не оправдываю, за все нужно платить и по долгам тоже, но такая ситуация сейчас. Спасибо большое за ваше время и отклик.
30 октября 2017, 02:24, вопрос №1795664, Маргарита, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав, если есть долги в микрозаймах?
Добрый день.есть долги в микрозаймах.могут ли лишить родительских прав,отобрать ребенка,я еще одного жду и посадить за долги.так то платила,но сейчас проблемы с выплатой.но все хочу выплатить
23 августа 2017, 12:04, вопрос №1732292, анна, г. Октябрьск
2 ответа
Жилищное право
Могут ли лишить квартиры, если со своей стороны я выполнила условия получения?
Добрый день. Я круглая сирота с 5 лет. После обучения в колледже, как и положено, встала на очередь для получения квартиры, т.е. в 19 лет. Сейчас мне 24, квартиру еще не дали, год назад я переехала в Москву. Сотрудники квартирно-правовой службы говорят сейчас, что квартиры меня лишат, в связи с тем, что я не проживаю в Краснодарском крае, где становилась на очередь. Подскажите, пожалуйста, могут ли лишить квартиры, если со своей стороны я выполнила условия получения, т.е. вовремя собрала все документы на получения и прописана в крае?
08 октября 2015, 06:38, вопрос №999648, Ксения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав из-за долгов?
Здравствуйте!У меня такая ситуация-я замужем,работающая-нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,ребенку еще 3 месяца.Пособие на ребенка еще не получала-но в бухгалтерии сказали-40% от заработной платы,в моем случае это около 5 тысяч рублей.Сама мед.работник-не страдаю алкоголизмом и т.п.Проблема вот в чем-в свое время набрали кредитов.сейчас платим через судебного пристава 4000 в месяц.Но тут муж был без работы месяц и у нас образовался долг за квартиру,по кредиту.Живем на то,чем поможет свекровь и мой дедушка,больше не кому.Ребенок на искусственном вскармливании и почти все что дают уходит на питание.Поэтому долги растут ,а из этой ямы выкарабкаться никак не можем.Я и раньше не могу на работу выйти,т.к. кроме деда никого нет и сидеть с сыном не кому.Могут ли лишить материнских прав если имеются такие долги?
02 апреля 2014, 17:17, вопрос №415201, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017