Кто должен платить за теплоэнергию при аренде жилья?

Здравствуйте. Мы снимаем квартиру ,нас собственник обязывает платить за графу гвс теплоэнергии, подскажите кто должен это оплачивать собственник или кто снимает жилье

, Наталья Николаевна Какаулина, г. Красноярск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наталья Николаевна, Здравствуйте

Все зависит от договора который вы составили, если там нет этого то привожу закон.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.