Можно ли получить страховку по ОСАГО, если на федеральной дороге столкнулся с коровой?

я столкнулся с коровой на федерально дороге в темное время суток на автомобиле Нива.Видимость была очень плохой шел мокрый снег и дорога была сильно загружена шел сплошной поток машин.Так что ехал на ближнем свете фар.

, джалал, г. Дербент
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

По ОСАГО подлежит возмещению вред который причинил автомобиль. В данном случае вы сбили корову при этом нарушили правила дорожного движения. По осаго хозяин коровы может получить возмещение за причиненный животному вред. Проще говоря взыскать со страховой в которой вы застрахованы стоимость животного.

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможныемеры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Правила перегона животных вблизи дорог регулируются ПДД. В соответствии с ними запрещено перегонять животных на автомагистралях; по цементобетонным и асфальтированным дорогам при наличии иных путей; через железнодорожные пути вне специальных отведенных мест; оставлять на дороге животных без надзора. Животных следует перегонять в светлое время суток и направлять как можно ближе к правому краю дороги, если отсутствуют иные пути (п. п. 16.1, 25.4 — 25.6 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
Места перегона домашних животных и возможного появления диких животных на дороге обозначаются предупреждающими дорожными знаками: «Перегон скота» и «Дикие животные» (Приложение N 1 к ПДД).
Если произошло ДТП с участием животного (не важно — домашнего или дикого), следует в первую очередь вызвать сотрудников ГИБДД. После их приезда на место ДТП и выяснения всех обстоятельств дела возможны два варианта развития ситуации:
1) виновником ДТП может быть признан водитель транспортного средства;
2) виновником ДТП может быть признан владелец животного (погонщик скота).

Ситуация 1 — хозяин домашнего животного обращается в страховую виновника и получает ущерб.

Ситуация 2 — водитель ТС обращается к хозяину домашнего животного и требует возмещения ущерба в полном объеме в добровольном порядке или судебном.