Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли справка о составе семьи при подаче заявления на развод?

Хочу подать заявление на развод. Нет возможности получить справку о составе семьи, обязательна ли она нужна при подаче заявления? подойдет ли справка где прописан ребенок ( ребенок прописан со мной у родителей, супруг отдельно )

, Виктория, г. Самара
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Справка о составе семьи не обязательна при расторжении брака. Нужно подтвердить место жительства ответчика или истца для определения правильной подсудности любыми документами (копия паспорта с регистрацией и т.д.)

0
0
0
0
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Виктория!

Справка о составе семьи или выписка из домовой книги истца (если документы поданы в суд по его месту проживания) или ответчика (соответственно). В некоторых регионах она не требуется. Иногда нужно предоставлять выписки из мест регистрации обоих супругов, этот момент необходимо уточнить непосредственно в суде.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Виктория, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли не расписываться при подаче заявления за статью 306ук?
Можно ли не расписываться при подаче заявления за статью 306ук? Какие последствия
, вопрос №3119591, Полуянов Арсений Андреевич, г. Иркутск
Исполнительное производство
Существует ли срок давности для подачи заявления о замене взыскателя в исполнительном производстве?
Существует ли срок давности для подачи заявления о замене взыскателя в исполнительном производстве?
, вопрос №3142758, оксана, г. Югорск
Семейное право
Хотя у нас все предъявлено.о разводе и справка состав семьи
Здравствуйте! Справка о безбрачие еще просят. Хотя у нас все предъявлено.о разводе и справка состав семьи. + еще эту справку
, вопрос №3176090, Улдаулет Искендеровна Усакбаева, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан
Здравствуйте! Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан.
, вопрос №3179641, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Важно ли это будет при подачи заявления?
Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться пожалуйста. С 2018 я состояла в первом браке. В 2020 состоялся развод в суде. Имеется документ решение суда и свидетельство о расторжении брака. Но при смене паспорта в МФЦ (на основании смена фамилии на добрачную после развода) штамп тогда не поставили. Ни о браке, ни о разводе. Чистая страница. Сейчас хотим с мужчиной подать заявление в ЗАГС. У него это первый брак, а у меня будет второй. Надо ли мне подавать еще документы о прекращении брака? Разведена официально, а вот отметки не стоят. Или они есть в базе реестра в ЗАГС и не спросят? Важно ли это будет при подачи заявления? Не пойму никак. Благодарю за ответ заранее
, вопрос №3310940, Алина, г. Дмитров
Дата обновления страницы 14.12.2017