8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернет ли деньги продавец, если фотоаппарат б/у?

Добый день, два дня назад купили б/у фотоаппарат с рук обнаружили дефект фотографирует через раз, не всегда. Никаких договоров, ничего не было составлено. Есть только простая переписка в приложении Юла насчёт фотоаппарата и все. Вернет ли деньги продавец? Действуют ли какие-нибудь статьи к данной ситуации?

14 декабря 2017, 07:58, Кристина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

ст. 475 ГК РФ.

С уважением,

14 декабря 2017, 08:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия продавца, если он отказывается принимать возврат?
Здравствуйте. Купил на днях в магазине( сервис центре) зарегистрированного на ИП смартфон Б/у с разбитым тачскрином. При замене тачскрина выяснилось что плата его вся перепаянная , что естесственно мен не устроило. Возможно ли вернуть вышеописанный товар без чека. Правомерны ли действия продавца если он отказывается принимать возврат говорит ( "все ,купил , купил. Ничего яко бы не знаю")? Возможно ли не судебно решение споров посредством правоохранительных органов?
21 ноября 2018, 09:17, вопрос №2174127, Руслан, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав потребителей
Вернут ли деньги обратно, если забронировала билет?
здравствуйте! забронировала билеты в тикетленд ру, оплатила картой онлайн, и тут же анулировала заказ. вернут ли деньги обратно? сколько времени это займет? на сайте нет никакой информации. спасибо.
19 марта 2018, 08:21, вопрос №1939117, юлия, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Возвращаются ли деньги продавцом, если покупатель отказался от сделки?
Есть расписка в получении суммы продавцом в счёт оформления договора купли-продажи (10 тысяч). Покупатель отказывается от покупки. Возвращаются ли деньги продавцом?
08 декабря 2016, 11:18, вопрос №1467179, Катерина, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Вернут ли деньги за зимние сапоги после экспертизы?
Купили зимние сапоги,продавец уверил что в них будет. Тепло и в -10, по факту ноги замерзли в 1,5 градуса.вернут ли деньги за сапоги?? Магазин забрал их на экспертизу
11 ноября 2016, 16:28, вопрос №1438387, Анна, х. Русский
1 ответ
Уголовное право
Украли деньги в служебном помещении магазина. Вернут ли деньги, если найдут вора?
Добрый вечер.В магазине,в служебном помещении незнакомое лицо украл деньги,в размере 4тыс.Вернут ли деньги мне,если милиция найдёт вора?
21 апреля 2016, 21:11, вопрос №1229385, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017