8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подается частная жалоба на определение районного суда?

Хотелось бы узнать подавать частную жалобу нужно через суд который вынес определение с ссылкой на вышестоящую инстанцию? И в каком НПА сказано об этом ?

14 декабря 2017, 07:44, Лев, г. Челябинск
жалоба на определение суданадзорная жалоба гпкжалобаАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАдминистративная жалоба рассматривается в судеАпелляционное определение районного судаАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается непосредственно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Хотелось бы узнать подавать частную жалобу нужно через суд который вынес определение с ссылкой на вышестоящую инстанцию?

Лев

Да, частная жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое определение, что собственно в этом же определении и указывается.

И в каком НПА сказано об этом ?

Лев

Если определение было вынесено в рамках гражданского процесса, на это указывает ст. 333 ГПК РФ

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

и ст. 321 ГПК РФ, к которой и отсылает вышеприведенная норма

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
14 декабря 2017, 07:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

14 декабря 2017, 07:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В правую часть таблицы впишите в какой суд подается частная
Помогите Пожалуйста заполнить таблицу. В правую часть таблицы впишите, в какой суд подается частная жалоба (представление) прокурора в зависимости от того, кем вынесено определение. Кто вынес определение Куда подается частная жалоба (представление) прокурора
05 июня 2020, 16:28, вопрос №2793737, Анастасия,
2 ответа
Гражданское право
Как обжаловать апелляционное определение районного суда?
как обжаловать апелляционное определение районного суда на частную жалобу на определение мирового судьи в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование заочного решения.Что просить отменить только апелляционное определение районного суда или сразу и определение мирового суда и можно ли найти шаблон такого заявления.,что указать в жалобе чтобы восстановить пропущенный срок и на какие законы ссылаться.
15 декабря 2019, 21:26, вопрос №2621306, Елена, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Срок обжалования определения районного суда об отмене частной жалобы на решение мирового судьи
В течении какого времени я могу обжаловать определение районного суда об отмене частной жалобы на решение мирового суда.Получила 27 июля определение от 9 июля.должны ли были меня известить из суда о времени заседания на котором вынесли определение и в течении какого времени должны отправить судебное решение?
31 июля 2019, 20:15, вопрос №2456377, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Как обжаловать определение районного суда на частную жалобу
я подала частную жалобу через мировой суд в районный на решение мирового суда и получила определение об отказе 27 июля от 9 июля 2019г.можно ли ли обжаловать такое постановление.если где и в какие сроки,и должны ли мне были сообщить о заседании когда выносилось определение и в какие сроки должно быть направлено судебное решение?
31 июля 2019, 12:01, вопрос №2455803, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Что нужно сделать, чтобы городской суд рассмотрел частную жалобу, потерянную районным судом?
На два определения районного суда мною были поданы две частные жалобы в городской суд, в установленный законом срок. Районный суд потерял одну частную жалобу, с моего экземпляра канцелярией суда была сделана копия частной жалобы, которую подшили в дело. Однако в сопроводительной записке в городской суд указана только одна частная жалоба. В городском суде мне объяснили, что копии жалобы не рассматриваются. Т. е. моя частная жалоба, потерянная районным судом, рассматриваться не будет. Законно ли это, и что можно сделать для реализации моих прав?
04 сентября 2016, 11:12, вопрос №1366499, Людмила, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017