Увольнение с контракта

25.12.17 кончается контракт, рапорта на увольнение написал за месяц до окончания. 10.12.17 командир части вызвал с прохождения ВВК в приказном порядке и отправил в командировку на 3 месяца. Имею ли я право в день окончания контракта самовольно уехать из командировки в часть для сдачи дел и должности и могу ли я пройти ВВК после окончания контракта?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

До дня исключения Вас из списков личного состава воинской части Вы обязаны исполнять все свои обязанности.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Из командировки Вы не вправе уехать самовольно, за это Вы можете быть привлечены к дисциплинарной и уголовной ответственности, если будете отсутствовать на службе более 10 дней.

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Вы вправе оспаривать бездействие командования по Вашему рапорту и Ваше непредставление к увольнению в прокуратуре и в судебном порядке.

Также Вы вправе оспорить приказ о направлении Вас в командировку в суде, просить приостановить действие приказа.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:

1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Меня обязаны отправить в часть до окончания контракта? Уволить без ВВК меня не могут, т.е до конца командировки буду служить как минимум?

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Поддержу коллегу, уехать самовольно вы не можете.
Однако затем вы можете привлечь командира к ответственности:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

3. Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.
Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так же мою позицию подтверждает следующая норма:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

Предлагаю Вам действовать в соответствии с данными нормами.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Меня обязаны отправить в часть до окончания контракта? Уволить без ВВК меня не могут, т.е до конца командировки буду служить как минимум?