8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от оплаты страховки за кредит?

Коммерческий банк требует оплатить страховку вперёд до получения кредита переводом! Могу я от неё отказаться?

14 декабря 2017, 07:38, Александр, д. Иваново
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Александр!

При предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику часто предлагают дополнительные услуги, которые оказывают за отдельную плату кредитор или третьи лица, в частности страхование жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика.
Если вы согласны на оказание дополнительных услуг, о чем указали в заявлении о предоставлении кредита (займа), информация о них включается в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа). Вместе с тем вы вправе отказаться от таких услуг (ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

14 декабря 2017, 08:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр.

Отказаться можете, это ваше право, но банк вправе отказать вам в выдаче кредита, без объяснения причин.

Вы можете вернуть денежные средства уплаченные за страхование, подав заявку в течении 5 дней с момента подписания заявки на страхование, в связи с тем что у вас отпала необходимость в дальнейшем страховании. Страхование потребительского кредита — это не обязанность, а право.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Деньги страховая обязана вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки. Если договор страхования уже вступил в действие (иногда он начинает действовать с момента заключения, а иногда — спустя некоторый срок), но Вы успели в течение 5 дней с момента его заключения написать отказ от страховки, то страховая всё-таки удержит с Вас часть денег за оказанную услугу пропорционально общему времени (т.е. если Вы написали отказ, например, на третий день, то денежки за эти три дня страховая оставит себе, ведь формально в это время Вы были застрахованы, и услуга Вам оказывалась).
Согласно указанию ЦБ РФ № 4500-У (о внесении изменения в пункт 1 указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»), период охлаждения, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Данное указание вступит в силу с 1 января 2018г.

Самое главное смотрите, что бы это был не страховой сертификат коллективного страхования.

14 декабря 2017, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли отказаться от страховки по кредиту после оплаты 6 месяцев?
Брал в кредит ноутбук.можно ли отказаться от страховки по кредиту после оплаты 6 месяцев?
27 февраля, 10:54, вопрос №2996037, Александр, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Взял кредит потр.в2018 г.сегодня погасил досрочно.могу ли я вернуть страховку.кредит брал до2025 г
Взял кредит потр.в2018 г.сегодня погасил досрочно.могу ли я вернуть страховку .кредит брал до2025 г.
10 декабря 2020, 12:50, вопрос №2933320, Александр, г. Норильск
2 ответа
Страхование
Можно ли отказаться от страховки по кредиту спустя полтора года?
Здравствуйте! В феврале 2018 года я взяла кредит в банке Втб, и в него входила страховка размером 90 тысяч рублей. Я не хотела добавлять эту страховку в сумму кредита, но сотрудник банка говорил мне, что это обязательно. Пришлось взять кредит на 90 тысяч больше, срок кредита 5 лет. Я исправно плачу кредит, без задержек Сейчас я узнала, что от страховки можно отказаться, написав заявление. Скажите, пожалуйста, а можно ли отказаться от страховки спустя полтора года? Если да, то как это сделать?
12 августа 2019, 11:29, вопрос №2469207, Анна, г. Москва
3 ответа
Страхование
Можно ли отказаться от страхования кредита в течение 5 дней после заключения договора?
можно ли отказаться от страховки кредита в течении 5 дней после заключения договора? Может ли банк после этого пересмотреть в одностороннем порядке процентную ставку?
09 ноября 2017, 09:45, вопрос №1806419, Ксения,
2 ответа
Кредитование
Могу ли отказаться от страховки кредита?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от страховки , брала кредит в почто банке, а страховка в втб24
12 декабря 2016, 13:25, вопрос №1471116, Оля, г. Братск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017