Возможен ли раздел имущества при приватизации квартиры?

Добрый день!квартира была приобретена в 1981г. ордер был выписан на отца семьи. так же в ордер вписаны были жена и два сына. на данный момент квартира остается не приватизированной . за это время туда прописали сына и внука. если начать приватизацию кто в ней будет участвовать все кто прописан или только те кто в ордер вписаны?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Елена.

В приватизации могут участвовать все зарегистрированные в квартире на момент приватизации, т.е. на сегодняшний день включенные в договор социального найма. При этом несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке. Остальные проживающие вправе отказаться от участия в приватизации, при этом сохраняя право пользования и проживания в квартире пожизненно.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена.

1. В приватизации имеют право участвовать лица которые проживают (зарегистрированы) в квартире в настоящее время. Они являются членами семьи нанимателя и вселены с его согласия. Как Вам уже указали выше несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в приватизацию, остальные члены семьи нанимателя могут написать нотариальный отказ от участия в приватизации, сохранив при этом право постоянного проживания, которое будет своеобразным обременением данной квартиры, так как при смене собственника, такое право (право проживания) также будет сохранено.

2. Если в квартире есть зарегистрированные лица, однако они уже давно выехали для постоянного проживания в другое место и фактически утратили право пользования жилым помещением, а регистрация носит формальный характер, то для того чтобы приватизировать жилье без их участия, для начала необходимо признать в судебном порядке таких лиц утратившим право пользования жилым помещением, после этого заниматься вопросами приватизации.

3. Будут дополнительные вопросы спрашивайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).