8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочка сделать меня долевым собственником?

Может ли дочка предоставить мне в долевую собственность часть комнаты и нужно ли для этого согласие её мужа, если комната является совместно ими нажитым имуществом?

14 декабря 2017, 07:30, Игорь Николаевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да необходимо нотариальное согласие её супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) {КонсультантПлюс}

14 декабря 2017, 07:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Игорь Николаевич, добрый день.

Для передачи Вам доли в недвижимом имуществе, необходимо совершение сделки (дарения, купли-продажи и т.д.). Поскольку сделка с долями, то она в любом случае пойдет через нотариуса. Т.к. имущество совместно нажитое, обязательно необходимо согласие супруга. Таким образом, нотариус. скорее всего, не заверит такой договор без согласия. А если даже и заверит, и Росреестр зарегистрирует (бывает, что регистрируют с отметкой об отсутствии согласия супруга), то муж в любой момент может оспорить данную сделку

14 декабря 2017, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должны ли меня были также сделать долевым собственником как жену
При покупке квартиры в браке муж стал единственным собственником.должны ли меня были также сделать долевым собственником как жену.законно ли это меня даже не оповестили о долевой собственности.Как оформляется сделка
02 мая, 13:02, вопрос №3035859, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Право собственности
Как правильно оформить долевых собственников?
Если мне участок достался по наследству, могу ли я сделать долевым собственником свою супругу и детей?
02 января 2019, 20:14, вопрос №2214253, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как оформить детей и супругу долевыми собственниками?
Если мне участок достался по наследству, могу ли я сделать долевым собственником свою супругу и детей?
02 января 2019, 19:59, вопрос №2214255, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Законно ли требование нового долевого собственника о пересмотре ранее заключенного договора?
Доброго времени суток, сообщите о законности оснований требований на право проживания в любой части квартиры одного из дольщиков,следующего характера: квартира куплена у продавца в долях -покупатели -5 собственников-дольщики.Доли не выделены, а записаны как помещение № 1,2 и т.д.сделка прошла у натариуса. Причем комнаты приготовлены(переоборудованы) как комнаты- студии с кухонными блоками и санузлами тоже -5(пока в техпаспорте не узаконены), но по тех паспорту в квартире 4 комнаты и кухня. т.е из кухни убрали газ и сделали тоже студию.все дольщики написали отказ о праве распоряжением кухни и право требования,согласно тех. паспорта (имевшегося при покупке).Так же был заключен договор соглашение о праве распоряжения и оплате электричества и воды согласно выделенным отдельным счётчикам и подписан договор об отказе первоочередного права при продажи долевого собственника своих долей, причем с переходом этих правил требований при покупке другим человеком этих долей. могут ли в суде оспорить все эти соглашения между собственниками и новый собственник не будет исполнять свои обязательства и находится на территории другого собственника -например , где была по проекту кухня. второй вопрос : законно ли проживание в бывшей кухне , на основании договора заключенным о закреплении между долевыми собственниками правом использования помещений под номерами 1 ,2...и т.д
16 ноября 2017, 23:54, вопрос №1815209, Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ипотека
Нужно ли делать детей долевыми собственниками, чтобы погасить ипотеку мат капиталом?
Здравствуйте,должны ли дети быть долевыми собственниками квартиры чтобы погосить ипотеку мат капиталом или просто должны быть прописанными?спасибо
28 октября 2015, 11:20, вопрос №1022093, гузель, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017