Могут ли уволить из полиции по отрицательным мотивам за один день прогула?

В субботу первого декабря я не вышла на службу потому что не с кем было оставить малолетнего ребёнка,я предупредила об этом своего командира подразделения, но он не пошёл мне на встречу и поставил меня в график несения службы первого декабря, могут ли теперь уволить меня за это по отрицательным мотивам?

, Ольга, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В отношении Вас будет проведена служебная проверка. Может быть вынесено дисциплинарное взыскание. Но, так как, у Вас имеется более, чем уважительная причина, которую Вы укажите в своем объяснении, то увольнение в Вашем случае вряд ли будет иметь место. В том случае, если Вас все-таки уволят, Вы вправе обжаловать Ваше увольнение в судебном порядке. Так как для обжалования у Вас есть веское основание — несоответствие тяжести проступка примененному дисциплинарному взысканию.