Нужна ли лицензия на косметологические услуги в салоне красоты?

доброе утро. нужна ли лицензия на косметологические услуги в салоне красоты (ИП). иньекционной и аппаратной косметологии нет, лечебного массажа тоже нет

, Николай, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии с постановлением Правительства России от 16 апреля 2012 г. №291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра »Сколково")"

и приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. № 121н “Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях” косметологоя (терапевтическая и хирургическая) относится к медицинскому виду деятельности  и соответственно лицензия потребуется.