Как продать дом с долями собственности детей, если мы уезжаем из РФ?

Добрый день.У меня трое детей,на двоих оформлено по 1/4 доли дома в собственность,дом куплен частично на материнский капитал. Мы планируем уезжать из РФ.дом продать не можем ,т к офромлен на детей и органы опеки не дают согласия если у детей не имеется собственности равноправной этой.Сможем ли продать дом если дети получают гражданство Украины?соответственно с отказом от гражданства РФ?Каким образом вообще можно продать дом?Какие нужны будут процедуры и документы?

, Елена, п. Ракитное
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, согласно законодательству РФ для отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним, требуется обязательное согласие органа опеки. На практике, такое согласие предоставляется при наличии обязательства родителей о приобретении на имя ребенка аналогичного имущества или размещения этих средств на специальном счете, открытым на имя ребенка.

В Вашей ситуации Вы могли бы такое обязательство предоставить и приобрести имущество на имя детей в том месте, куда Вы переезжаете (просто опека понимает, что проконтролировать исполнение этого обязательства не сможет).

Ну и второй вариант, получайте в органе опеке письменный отказ и обращайтесь в суд с заявлением о его обжаловании.