8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом с долями собственности детей, если мы уезжаем из РФ?

Добрый день.У меня трое детей,на двоих оформлено по 1/4 доли дома в собственность,дом куплен частично на материнский капитал. Мы планируем уезжать из РФ.дом продать не можем ,т к офромлен на детей и органы опеки не дают согласия если у детей не имеется собственности равноправной этой.Сможем ли продать дом если дети получают гражданство Украины?соответственно с отказом от гражданства РФ?Каким образом вообще можно продать дом?Какие нужны будут процедуры и документы?

, Елена, п. Ракитное
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, согласно законодательству РФ для отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним, требуется обязательное согласие органа опеки. На практике, такое согласие предоставляется при наличии обязательства родителей о приобретении на имя ребенка аналогичного имущества или размещения этих средств на специальном счете, открытым на имя ребенка.

В Вашей ситуации Вы могли бы такое обязательство предоставить и приобрести имущество на имя детей в том месте, куда Вы переезжаете (просто опека понимает, что проконтролировать исполнение этого обязательства не сможет).

Ну и второй вариант, получайте в органе опеке письменный отказ и обращайтесь в суд с заявлением о его обжаловании.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли супруга при разводе продать дом без моего согласия, если у меня доля собственности?
У нас бракоразводный процесс есть свой дом где на каждого члена семьи приходится по 1/4 так как преобретался с привлечением мат капитала, может ли супруга продать дом без моего согласия если я нахожусь на принудительно трудовых работах
, вопрос №2638834, Анатолий, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать дом с несовершеннолетними детьми, если жильё находится в долевой собственности?
Здравствуйте!Можно ли продать дом с несвершеннолетними детьми если жильё находится в долевой собственности?
, вопрос №2429244, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Как продать свою долю в квартире, если остальные не оформлены в собственность?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я продать свою долю в квартире, если другие сособственники не оформили свое право и у них нет никаких документов на свои доли? В агентстве недвижимости объяснили, что я не могу сейчас продать свою долю, т.к. вся квартира не оформлена. Так что же я теперь не смогу свою долю продать? может быть эти сособственники вообще никогда не оформят свои доли. Или мне придется за них оформлять и платить за это? моя доля 1\3 в 3-х комнатной квартире.
, вопрос №2061739, Татьяна, г. Дубна
1 ответ
Право собственности
Где выделять доли собственности детям, если был использован мат капитал?
Мы купили два дома один в г.Калининграде площадью 118 кв. м , второй в деревне площадью 86 кв.м, но за материнский капитал. Где выделять долю детям, если дом в деревне мы хотим оставить родителям. И оформить его на них.
, вопрос №1564956, Валерий, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Как можно продать дом где прописаны дети, если муж не согласен?
Как продать дом который находится в собственности несовершеннолетних детей, если в нем проживает бывший муж и на продажу не согласен.
, вопрос №1331225, Наталья, г. Самара
1 ответ