Как составить расписку от соседа для строительства двухметрового забора?

хотел бы построить забор высотой 2м по всей длине участка на границы с соседом мне сказали надо взять расписку. как она должна выглядеть. забор не продуваемый сплошной.

, елена, г. Михайловск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В свободной форме. Но вы можете составить один документ: соглашение об установке забора между соседями. При этом в правилах указано, что ваше согласие должно быть согласованно с правлением  садоводческого, дачного объединения.

Хотя мне лично не нравятся такие заборы, в Европе все без заборов живут, а у нас поглядеть некуда.

Обоснование

«СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.