Штрафы большегруза за МКАД. Можно ли сократить их количество до одного за сутки?

Добрый день. В апреле оформил пропуск на МКАД для большегрузного транспорта. Оформлял через "помощников". 7.12.2017 обнаружил на сайте госуслуг штрафы за движение без пропуска за 25.11. Зашел на сайт департамента транспорта Москвы, увидел, что пропуск аннулирован 21.11. Причина не указана. Предупреждений, звонков, почты об аннулировании не было. Помощники тоже не были извещены. Штрафов насыпалось на данный момент уже больше двадцати штук. Есть возможность оспорить штрафы частично и оставить хотя бы по одному за сутки?

, Сергей, г. Коломна
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Предупреждений, звонков, почты об аннулировании не было. Помощники тоже не были извещены. Штрафов насыпалось на данный момент уже больше двадцати штук. Есть возможность оспорить штрафы частично и оставить хотя бы по одному за сутки?

Сергей

Сергей, добрый день!  Согласно ст. 4.4 КоАП

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса ирассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

соответственно надо смотреть что именно вменяют в каждом конкретном случае и в установленном порядке (в течение 10 суток с даты получения) оспаривать каждое постановление, в том числе, указывая если для этого есть основания, на незаконность привлечения к адм. ответственности дважды за ОДНО и ТОЖЕ адм. правонарушение

Сергей
Клиент, г. Коломна

12.16ч.7- нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге

2 500 p

5 000 p

при оплате до

1 января 2018

Перейти к оплате

Правонарушение

Россия, МОСКВА Г. МКАД 85 КМ, НАПРОТИВ МГО N 086 ОТ АЛТУФЬЕВСКОГО ШОССЕ, ВНЕШНЕЕ КОЛЬЦО

На карте

Постановление 18810177171211389492 от 11.12.2017

Источник штрафа ГИБДД http://www.gibdd.ru

+7 (495) 214-09-66

Статья правонарушения

12.16ч.7- нарушение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи и совершенное в городе федерального значения Москве...

Вся статья

Информация о скидке При уплате штрафа не позднее 20 дней со дня внесения постановления о наложении штрафа, он может быть уплачен в размере половины суммы штрафа...

Подробности

Марка, модель ДАФ ХF 105.460

Подразделение, выявившее нарушение 1145519-ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Госномер Х383ЕУ750

Свидетельство о регистрации 5017476856

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

https://rospravosudie.com/cour...

Табалдыев А.Ш. обратился в суд с жалобой на указанное постановление и просит его отменить, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения; передвижение транспортного средства было зафиксировано несколькими приборами, имеющими функцию фотосъемки, по каждому из которых в нарушение требований КоАП РФ, составлены отдельные постановления о привлечении к административной ответственности, тогда как фактические обстоятельства дела свидетельствуют о наличии одного события административного правонарушения, за которое заявителю назначено наказание по постановлению № от 00.00.0000 г.
****

Доводы жалобы о привлечении Табалдыева А.Ш. к административной ответственности неоднократно по одному и тому же факту правонарушения, сводиться к ошибочному толкованию заявителем норм КоАП РФ и не является основанием к отмене постановления должностного лица. Положения ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ предполагают ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, которая наступает в момент движения транспортного средства в границах всей зоны действия соответствующих знаков. На момент фиксации административного правонарушения транспортное средство марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащий Табалдыеву А.Ш., совершило нарушение требований п. 3.1 Приложения 1 к ПДД РФ в различное время и место и образует самостоятельные составы административных правонарушений, в связи с чем Табалдыев А.Ш. несет ответственность за каждое правонарушение в отдельности, которое не является длящимся.

Р Е Ш И Л :

Постановление инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № от 00.00.0000 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Табалдыева А.Ш. оставить без изменения, а жалобу Табалдыева А.Ш. — без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10-ти суток через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова

Как-то так, каждое правонарушение расценивается как отдельный состав.

Ну и подобное:

https://rospravosudie.com/cour...

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ООО ЦП «Эко-продукция» признано виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, водитель в нарушение требования дорожного знака 3.1 Приложения № 1 к ПДД РФ, произвел въезд транспортного средства марки КАМАЗ 65115-62, регистрационный знак № с максимальной разрешенной массой более 12 т в часть города, ограниченную пределами Московской кольцевой административной дороги.

Заявитель ООО ЦП «Эко-продукция» просит об отмене данного постановления, так как ТС за аналогичное нарушение в этот день 6 раз было зафиксировано средствами фотофиксации, за что несколько раз привлечено к административной ответственности, повторной вины в действиях быть не может, действия квалифицированы неправильно, так как заявитель полагает, что это одно длящееся правонарушение, в связи с чем, административное дело подлежит прекращению по основанию п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
****
Довод о том, что ООО ЦП «Эко-продукция» несколько (6) раз привлечено к административной ответственности за одно и тоже правонарушение, не может служить основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку за нарушение ПДД РФ, совершенные в разные время, вынесено несколько постановлений по делу об административных правонарушениях, производства по ним осуществляется раздельно, а данное правонарушение, вопреки доводам жалобы, длящимся не является. Данный довод не свидетельствуют о незаконности постановления по делу об административном правонарушении, поскольку требования ч. 7 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предполагают ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, которая наступает в момент движения транспортного средства в границах всей зоны действия соответствующих знаков. На момент фиксации административного правонарушения транспортное средство, принадлежащее заявителю, совершило нарушение требований п. 3.1 Приложения 1 к ПДД РФ на различных участках МКАД, и несет ответственность за каждое правонарушение в отдельности, которое не является длящимся

Вообщем позиция однозначная у судов по этому вопросу, аналогичных решений много:

Юр.лицо дважды привлечено в августе 2017 года: http://mos-gorsud.ru/mgs/servi...

Постановление 18810177171211389492 от 11.12.2017

Сергей

Как это не прискорбно, одно постановление = одному штрафу по 12.16 ч. 7, неважно сколько камер вы проехали по МКАДУ будет штраф за каждое фото. Оспорить — если только ТС не принадлежало Вам на момент фиксации АП.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Если правильно понимаю что штрафы пришли по результатам видеофиксации. И фиксировалось одно и то же нарушение по ходу движения по МКАД. Если так, то можете обжаловать

Основания для обжалования:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Сергей
Клиент, г. Коломна

Есть положительный опыт решения этих проблем?

С полученными штрафами как быть? Оплачивать или ..?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)

… длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

В Вашем случае длящимся можно признать движение по одному и тому же участку дороги в один период времени, но не неоднократное повторение данного события в течение дня. Например ваш грузовик выехал на МКАД и двигался по МКАД до первого съезда с МКАД и за это время поймал несколько камер, тогда это будет длящееся правонарушение, так как он никуда не мог съехать с МКАД чтобы не совершать правонарущение. Если же грузовик проехал перекресток или несколько перекрестков, не уехав с МКАД, то будет несколько составов правонарушения.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штрафов насыпалось на данный момент уже больше двадцати штук. Есть возможность оспорить штрафы частично и оставить хотя бы по одному за сутки?

Сергей

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Афанасьев Евгений

К сожалению, снизить количество штрафов в данном случае нельзя, т.к. каждый раз фиксировалось новое административное правонарушение и принцип запрета двойной ответственности здесь не применяется.

Можно только обжаловать аннулирование пропуска, если это было сделано неправомерно, то, естественно, и все штрафы необоснованны.

Сергей
Клиент, г. Коломна

==Можно только обжаловать аннулирование пропуска, если это было сделано неправомерно, то, естественно, и все штрафы необоснованны. ==

А как это правильно сделать?

Есть положительный опыт решения этих проблем? С полученными штрафами как быть? Оплачивать или ..?

Сергей

Даже если обжаловать, лучше оплатить сейчас, со скидкой. При положительном решении для Вас, деньги вернут, а вот при отрицательном, платить придется полную сумму + за неуплату в срок отвечать.