8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Якобы задолженность

Здравствуйте! У меня такая ситуация - разошлись с супругой в 2007 году, на развод подала она, алименты выплачивал регулярно, причём, за ними она приезжала сама регулярно ко мне на работу, расписки о получении денег с неё не брал долгое время, только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Моему сыну в настоящий момент 19 лет, он инвалид 2-ой группы (психоречевая задержка) и получает пенсию по инвалидности, среднее учебное заведение закончил в 2013 году. Спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Краснодар
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Виталий. Уточните, имеется ли исполнительный лист и возбуждено ли исполнительное производство?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А как она именно их требует?

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Для точного ответа необходимо знать на  основании какого документа вы выплачиваете алименты — исполнительного листа либо соглашения об уплате алиментов или вы отдавали деньги на содержания ребёнка без этих документов. Если вы добровольно содержали своего ребёнка и бывшая супруга не обращалась в суд за взысканием алиментов, то по общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд, но есть и исключения когда алименты могут быть взысканы за 3 последних года, если мать ребёнка принимала меры к получению содержания, а алименты не платились вследствии уклонения другого родителя от их уплаты. Таким образом, если у вас именно такой вариант (т.е. жена ещё не обращалась в суд), то те расписки за последние 3 года вам пригодятся.

Если какой то другой вариант, предлагаю уточнить.

 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий! 

Вы спрашиваете:  «Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Моему сыну сейчас 19 лет, он инвалид 2-ой группы ...»

Если имеется исполнительный лист, то надо продолжать выплачивать алименты, а если нет, то дело Ваше, можете не выплачивать, если у матери и сына относительно нормальное материальное положение. Но сын-то Ваш и он инвалид. Решайте сами, если нет принуждающего к уплате алиментов документа.  

0
0
0
0

Что касается задолженностей. Если у Вас имеются доказательства об уплате алиментов за последние три года, то требования бывшей жены необоснованны. Задолженность рассчитывается службой судебных приставов, а не получателем алиментов.  

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать! 

Срок исковой давности по взысканию алиментов три года согласно 

Статья 107.Сроки обращения за алиментами 

1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0

Однако достижение ребенком 18 лет в Вашем случае не освобождает Вас от уплаты алиментов, согласно ч.1 ст.85.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«У меня такая ситуация — разошлись с супругой в 2007 году, на развод подала она, алименты выплачивал регулярно, причём, за ними она приезжала сама регулярно ко мне на работу, расписки о получении денег с неё не брал долгое время, только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов

Здравствуйте! Формально тем самым, что Ваша бывшая супруга требует алименты за тот период, за который Вы их уже заплатили, она совершает преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ. 

Для разрешения данного вопроса необходимо уточнить обращалась ли супруга в суд с заявлением о взыскании алиментов, обращалась ли она в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и когда?

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вы можете доказать, что выплачивали все эти 3 года алименты через свидетелей, на работе же все равно кто то видел, что вы передавали деньги и что она к вам приходила. Вы можете оспорить ее требования.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Виталий!

Нетрудоспособных детей родители должны содержать пожизненно, по крайней мере до выздоровления.

Согласно 

Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
, вопрос №4089608, Руслан, г. Минусинск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2013