80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Якобы задолженность

Здравствуйте! У меня такая ситуация - разошлись с супругой в 2007 году, на развод подала она, алименты выплачивал регулярно, причём, за ними она приезжала сама регулярно ко мне на работу, расписки о получении денег с неё не брал долгое время, только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Моему сыну в настоящий момент 19 лет, он инвалид 2-ой группы (психоречевая задержка) и получает пенсию по инвалидности, среднее учебное заведение закончил в 2013 году. Спасибо!

23 Августа 2013, 20:22, вопрос №184532
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Уважаемый Виталий. Уточните, имеется ли исполнительный лист и возбуждено ли исполнительное производство?

23 Августа 2013, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А как она именно их требует?

23 Августа 2013, 20:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Для точного ответа необходимо знать на  основании какого документа вы выплачиваете алименты — исполнительного листа либо соглашения об уплате алиментов или вы отдавали деньги на содержания ребёнка без этих документов. Если вы добровольно содержали своего ребёнка и бывшая супруга не обращалась в суд за взысканием алиментов, то по общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд, но есть и исключения когда алименты могут быть взысканы за 3 последних года, если мать ребёнка принимала меры к получению содержания, а алименты не платились вследствии уклонения другого родителя от их уплаты. Таким образом, если у вас именно такой вариант (т.е. жена ещё не обращалась в суд), то те расписки за последние 3 года вам пригодятся.

Если какой то другой вариант, предлагаю уточнить.

 

23 Августа 2013, 22:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Виталий! 

Вы спрашиваете:  «Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Моему сыну сейчас 19 лет, он инвалид 2-ой группы ...»

Если имеется исполнительный лист, то надо продолжать выплачивать алименты, а если нет, то дело Ваше, можете не выплачивать, если у матери и сына относительно нормальное материальное положение. Но сын-то Ваш и он инвалид. Решайте сами, если нет принуждающего к уплате алиментов документа.  

23 Августа 2013, 22:48
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Что касается задолженностей. Если у Вас имеются доказательства об уплате алиментов за последние три года, то требования бывшей жены необоснованны. Задолженность рассчитывается службой судебных приставов, а не получателем алиментов.  

23 Августа 2013, 22:55
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать! 

Срок исковой давности по взысканию алиментов три года согласно 

Статья 107.Сроки обращения за алиментами 

1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

23 Августа 2013, 23:31
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Однако достижение ребенком 18 лет в Вашем случае не освобождает Вас от уплаты алиментов, согласно ч.1 ст.85.

23 Августа 2013, 23:37
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«У меня такая ситуация — разошлись с супругой в 2007 году, на развод подала она, алименты выплачивал регулярно, причём, за ними она приезжала сама регулярно ко мне на работу, расписки о получении денег с неё не брал долгое время, только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов

Здравствуйте! Формально тем самым, что Ваша бывшая супруга требует алименты за тот период, за который Вы их уже заплатили, она совершает преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ. 

Для разрешения данного вопроса необходимо уточнить обращалась ли супруга в суд с заявлением о взыскании алиментов, обращалась ли она в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и когда?

24 Августа 2013, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете доказать, что выплачивали все эти 3 года алименты через свидетелей, на работе же все равно кто то видел, что вы передавали деньги и что она к вам приходила. Вы можете оспорить ее требования.

24 Августа 2013, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владислав
847
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Виталий!

Нетрудоспособных детей родители должны содержать пожизненно, по крайней мере до выздоровления.

Согласно 

Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

24 Августа 2013, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут