Якобы задолженность

Здравствуйте! У меня такая ситуация - разошлись с супругой в 2007 году, на развод подала она, алименты выплачивал регулярно, причём, за ними она приезжала сама регулярно ко мне на работу, расписки о получении денег с неё не брал долгое время, только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Моему сыну в настоящий момент 19 лет, он инвалид 2-ой группы (психоречевая задержка) и получает пенсию по инвалидности, среднее учебное заведение закончил в 2013 году. Спасибо!

, Виталий, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Виталий. Уточните, имеется ли исполнительный лист и возбуждено ли исполнительное производство?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как она именно их требует?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Для точного ответа необходимо знать на  основании какого документа вы выплачиваете алименты — исполнительного листа либо соглашения об уплате алиментов или вы отдавали деньги на содержания ребёнка без этих документов. Если вы добровольно содержали своего ребёнка и бывшая супруга не обращалась в суд за взысканием алиментов, то по общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд, но есть и исключения когда алименты могут быть взысканы за 3 последних года, если мать ребёнка принимала меры к получению содержания, а алименты не платились вследствии уклонения другого родителя от их уплаты. Таким образом, если у вас именно такой вариант (т.е. жена ещё не обращалась в суд), то те расписки за последние 3 года вам пригодятся.

Если какой то другой вариант, предлагаю уточнить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:  «Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Моему сыну сейчас 19 лет, он инвалид 2-ой группы ...»

Если имеется исполнительный лист, то надо продолжать выплачивать алименты, а если нет, то дело Ваше, можете не выплачивать, если у матери и сына относительно нормальное материальное положение. Но сын-то Ваш и он инвалид. Решайте сами, если нет принуждающего к уплате алиментов документа.

Что касается задолженностей. Если у Вас имеются доказательства об уплате алиментов за последние три года, то требования бывшей жены необоснованны. Задолженность рассчитывается службой судебных приставов, а не получателем алиментов.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать!

Срок исковой давности по взысканию алиментов три года согласно

Статья 107.Сроки обращения за алиментами

1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако достижение ребенком 18 лет в Вашем случае не освобождает Вас от уплаты алиментов, согласно ч.1 ст.85.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«У меня такая ситуация — разошлись с супругой в 2007 году, на развод подала она, алименты выплачивал регулярно, причём, за ними она приезжала сама регулярно ко мне на работу, расписки о получении денег с неё не брал долгое время, только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов

Здравствуйте! Формально тем самым, что Ваша бывшая супруга требует алименты за тот период, за который Вы их уже заплатили, она совершает преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ.

Для разрешения данного вопроса необходимо уточнить обращалась ли супруга в суд с заявлением о взыскании алиментов, обращалась ли она в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и когда?

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вы можете доказать, что выплачивали все эти 3 года алименты через свидетелей, на работе же все равно кто то видел, что вы передавали деньги и что она к вам приходила. Вы можете оспорить ее требования.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Виталий!

Нетрудоспособных детей родители должны содержать пожизненно, по крайней мере до выздоровления.

Согласно

Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.