Что делать, если не брала кредит, а письмо с задолженностью пришло?

Пришло письмо от банка "Сибэс" что якобы я брала у них в прошлом году кредит на 33 тысячи рублей. Я в прошлом году не брала не одного кредита, название банка мне не знакомо. Что делать? Куда следует обратиться?

, Ольга, г. Горно-Алтайск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.В вашем конкретном случае никак не реагируйте на данную ситуацию, при условии, что все было так, как Вы говорите.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

А я бы на вашем месте затребовал кредитный договор в данной организации, проверил бы подписи в договоре (если таковой есть) и если подпись в договоре не ваша, сообщил бы в службу безопасности данного банка. Кроме того выяснить необходимо, какие способом был оформлен кредит, наверняка есть фото заемщика, так как согласно положения банка при выдачи кредита заемщик всегда фотографируется. Уточнить так же каким способом был выдан сей кредит, оформлена карта и на нее было перечисленных денежные средства или выдача были наличными, или это потребительский кредит. Поэтому чтобы дать ясности произошедшему, обратитесь в сам банк.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно считать, что банк банкрот.

Приказом Банка России от 28 апреля 2017 года № ОД-1134 с 28 апреля 2017 года у кредитной организации Банк «СИБЭС» Банк (акционерное общество) «СИБЭС» (АО) (г. Омск) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

http://www.sibesbank.ru/ http://www.sibesbank.ru/otzyv/ (дата обращения: 14.12.2017)

Тем более, что Вы не брали кредит — никому не должны.

С уважением,

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ну и направьте ответное письмо этому банку о том, что кредит вы не брали. Обратный адрес должен быть. Возможно что-то напутали в банке.