Имею ли я льготы по транспортному и земельному налогам?

Я военный пенсионер с 2015 года. выслуга 30 лет, уволен по достижению предельного возраста. Имею ли я льготы по транспортному и земельному налогам?

, Андрей, г. Красноярск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В отношении предоставления налоговых льгот пенсионерам по транспортному налогу и земельному налогу сообщается, что при введении указанных налогов на территории соответственно субъекта Российской Федерации (муниципального образования) законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (представительный орган муниципального образования) могут устанавливать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Таким образом, вопросы о предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу и земельному налогу находятся в компетенции законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований.

Подскажите, в каком регионе вы проживаете?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

1. Транспортный налог.

Все зависит от мощности авто: если она 100 л/с и менее, то освобождаетесь полностью, если она более 100 л/с — платите налог с разницы (см. Закон Красноярского края от 8.11.2007 № З-676)

2. Земельный налог.

Уточните, где находится участок (поселение, район и т.п.)