8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать деятельность, чтобы стать общественным защитником?

Здравствуйте , подскажите какие мои действия если я хочу стать общественным защитником для мужа по уголовному делу.

14 декабря 2017, 03:47, Алиса, г. Новосибирск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

подскажите какие мои действия если я хочу стать общественным защитником для мужа по уголовному делу

Алиса

Алиса,

откуда вы взяли это выражение — «общественный защитник»???

Удивительно, но я не в первый раз с этим встречаюсь.

В действующем законодательстве такого термина нет.

Не существует у нас никаких «общественных защитников»!

Защитником по делу может быть адвокат (см.ст. 49 УПК РФ).

УПК РФ Статья 49. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. 2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитникамогут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вы хотите быть защитником наряду с адвокатом?

Во-первых, это возможно только по постановлению суда, т.е. на стадии судебного разбирательства (а не предварительного следствия).

Во-вторых, не факт, что судья удовлетворит Ваше ходатайство и ходатайство мужа о Вашем допуске в качестве защитника наряду с адвокатом. У Вас же нет юридического образования, так? Ну и какую помощь вы можете оказать по делу? Этим судья и мотивирует обычно отказ.

Разумеется, судье понятно, что допуск супруги в качестве защитника есть только получение законного основания для неограниченных свиданий в СИЗО. Более либеральный судья ходатайство удовлетворит, менее либеральный — нет.

мои действия

Алиса

Прежде всего, ходатайство о Вашем допуске должен заявить сам супруг (это можно сделать через адвоката), затем — Вы. Если дело уже в суде — судья будет рассматривать ходатайство и вынесет решение. На стадии следствия рассмотрение такого ходатайства возможно лишь в порядке ст.125 УПК РФ в виде жалобы на действия следователя. Впрочем, обратитесь к защитнику мужа (адвокату), он поможет Вам всё оформить надлежащим образом.

Термины «общественный защитник» и «общественный обвинитель» пришли из далёкого советского прошлого. Их выдвигали коллективы трудящихся, в качестве представителей общественности, участвующих в отправлении правосудия. В настоящее время «коллективам трудящихся» таких прав не предоставлено.

14 декабря 2017, 04:09
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли до суда стать общественным защитником?
Мой молодой человек находится под следствием, хочет чтобы я стала общественным защитником, как это сделать? Возможно ли до суда стать общественным защитником? С делом ознакомлена, сотрудничество с адвокатом, добавится лишь согласие на свидание и присутствие в зале суда и на очной ставке
12 мая 2020, 09:51, вопрос №2769277, Людмила, г. Ставрополь
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я стать общественным защитником для осужденного, если он уже отбывает наказание?
Здравствуйте. Я являюсь представителем осужденного по доверенности. Мне отказали в рассмотрении ходатайства по переводу на ПТР. В законе сказано, что подать ходатайство может защитник или законный представитель. Могу ли я стать общественным защитником для осужденного, если он уже отбывает наказание?
14 января 2020, 18:17, вопрос №2646194, Алексей Новицкий, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Хочу стать общественным защитником
Здравствуйте, работаю в гос. банке, очень крупном, нельзя работать по совместительству вообще, однако хочу стать общественным защитником для одного человека в уголовном деле, скажите пожалуйста как это происходит? И будет ли это как то фиксироваться на работе? Ещё боюсь что на работе как-то узнают что имела отношение к уголовному делу..
23 октября 2018, 06:27, вопрос №2142787, Мария, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как стать общественным защитником у брата
Статья 159 ч.3 я родной брат ,могу ли я стать общественным защитником ? Это действует или уже нет ?
21 ноября 2016, 14:45, вопрос №1445217, Назим, г. Тольятти
5 ответов
Уголовное право
Могу ли я стать общественным защитником
Скажите пожалуйста: У меня посадили гражданского мужа по статье 228, на днях закрыли 217 ст могу ли я стать общественным защитником?
01 августа 2013, 18:56, вопрос №152408, Алена, г. Искитим
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017