Можно ли работнику тюрьмы в нерабочее время общаться с осужденным?

Здравствуйте! Интересует вопрос, можно ли работнику тюрьмы в нерабочее время общаться с осужденным?

, Кристина, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

можно ли работнику тюрьмы в нерабочее время общаться с осужденным?

Кристина

Кристина,

осужденный находится в режимной зоне.

Каким образом работник тюрьмы в нерабочее время там окажется? Вход в режимную зону ограничен.

Если же Вы имеете в виду общение служащего ФСИН  с ранее судимым лицом, не находящимся в месте лишения свободы, то здесь прямых законодательных запретов нет.Однако, такие действия могут быть сочтены руководством ФСИН компрометирующими, со всеми вытекающими последствиями

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Каких именно осужденных вы имеете в виду? Если тех уже кто освободился, то прямых указаний на запрет общения в законодательстве не предусмотрено. Если тех, которые еще отбывают срок, то как Вы в нерабочее время можете оказать за ограниченной территории? Да и Вашему руководству это может не понравится и сказаться на Вашей карьере. Решать Вам. Всего доброго! Если Вам нужна более подробная консультация, то Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Кодекс этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы, утвержденный приказом ФСИН № 5 от 11.01.2012, прямого запрета на какое — либо общение сотрудника УИС с осужденным не содержит. Однако такие действия, в зависимости от ситуации, могут быть расценены как нарушение некоторых положений названного Кодекса:

8. Сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

г) не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций:

д) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей;

ж) соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения;

к) воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении ими должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету УИС.