8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли угрозы уголовного наказания?

Были записаны на диктофон мобильного телефона, со включенного на громкую связь городского телефона: хамство со стороны одного из начальников и разговор с другим из начальников, который культурно издевается над сотрудниками в самой изысканной бюрократической манере. В данных переговорах содержатся сведения о должностных преступлениях, которые в хамской манере вынуждает совершать начальник производства, полностью уверенный в своей безнаказанности, с целью сокрытия халатности третьих лиц на производстве и обмана Заказчика. Я выложил данные записи в Интернет (в своём аккаунте на ВК) и теперь моего родственника, работающего на этом предприятии терроризируют люди, представляющиеся как "Служба безопасности ОАО "Ил" запугивают некими статьями, годами лишения свободы... Предприятие работает в области авиационной промышленности и называется ОАО "Ил". Насколько реальны угрозы "Службы безопасности" ОАО "Ил"?

Показать полностью
, Ник Юрковский, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Насколько реальны угрозы «Службы безопасности» ОАО «Ил»?

Ник Юрковский

Уважаемый Ник,

откуда же мы можем судить о реальности угроз?

Возможно, служба безопасности имеет в виду разглашение коммерческой или государственной тайны. Конечно, за это предусмотрена уголовная отвптственность, но имело ли место разглашение таковых тайн?

В данных переговорах содержатся сведения о должностных преступлениях,

Ник Юрковский

Совершение должностных преступлений понятия «коммерческая тайна» не образует.

Однако, заявлять об обнаруженных преступлениях следует не в интернет, а в Следственный комитет Российской Федерации. Против таких заявлений сотрудники СБ ничего возразить не смогут.

1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации независимо от ее источников, а на основании п. 2 той же статьи граждане вправе получать информацию, затрагивающую их права и свободы, от должностных лиц.

Пугают я так понимаю ст. 138 УК РФ? Так вот в данной статье ключевым словом будет «Тайна», а в случае с вашим братом, это был момент совещания руководителя и подчиненных о «тайне» соответственно говорить не приходится. 

Но вот есть один важный вопрос, есть ли у вас доступ к засекреченной информации, что у вас написано в трудовом договоре. Я так понимаю в ОАО «Ил» существует какой-то запрет к доступу информации.

Что касается ст. 23 ее в данном случае можно вообще исключить.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Все зависит от того, какую информацию вы выложили в сеть интернет. Если это были какие-то засекреченные данные, то ситуация не очень.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.12.2017