Правомерны ли угрозы уголовного наказания?

Были записаны на диктофон мобильного телефона, со включенного на громкую связь городского телефона: хамство со стороны одного из начальников и разговор с другим из начальников, который культурно издевается над сотрудниками в самой изысканной бюрократической манере. В данных переговорах содержатся сведения о должностных преступлениях, которые в хамской манере вынуждает совершать начальник производства, полностью уверенный в своей безнаказанности, с целью сокрытия халатности третьих лиц на производстве и обмана Заказчика. Я выложил данные записи в Интернет (в своём аккаунте на ВК) и теперь моего родственника, работающего на этом предприятии терроризируют люди, представляющиеся как "Служба безопасности ОАО "Ил" запугивают некими статьями, годами лишения свободы... Предприятие работает в области авиационной промышленности и называется ОАО "Ил". Насколько реальны угрозы "Службы безопасности" ОАО "Ил"?

, Ник Юрковский, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Насколько реальны угрозы «Службы безопасности» ОАО «Ил»?

Ник Юрковский

Уважаемый Ник,

откуда же мы можем судить о реальности угроз?

Возможно, служба безопасности имеет в виду разглашение коммерческой или государственной тайны. Конечно, за это предусмотрена уголовная отвптственность, но имело ли место разглашение таковых тайн?

В данных переговорах содержатся сведения о должностных преступлениях,

Ник Юрковский

Совершение должностных преступлений понятия «коммерческая тайна» не образует.

Однако, заявлять об обнаруженных преступлениях следует не в интернет, а в Следственный комитет Российской Федерации. Против таких заявлений сотрудники СБ ничего возразить не смогут.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации независимо от ее источников, а на основании п. 2 той же статьи граждане вправе получать информацию, затрагивающую их права и свободы, от должностных лиц.

Пугают я так понимаю ст. 138 УК РФ? Так вот в данной статье ключевым словом будет «Тайна», а в случае с вашим братом, это был момент совещания руководителя и подчиненных о «тайне» соответственно говорить не приходится.

Но вот есть один важный вопрос, есть ли у вас доступ к засекреченной информации, что у вас написано в трудовом договоре. Я так понимаю в ОАО «Ил» существует какой-то запрет к доступу информации.

Что касается ст. 23 ее в данном случае можно вообще исключить.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Все зависит от того, какую информацию вы выложили в сеть интернет. Если это были какие-то засекреченные данные, то ситуация не очень.