8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как правильно можно подсчитать проценты по распискам?

Здравствуйте. у меня две расписки:

1.Взял деньги в сумме 350 000рублей в долг на два года с условием возвращения ежемесячными платежами по 14500 рублей начиная с 14 августа 2014г.Срок погашения долга 14 сентября 2016года.

2. Взял в долг на срок 2,5 года деньги в сумме 65 000р. Срок возврата долга единовременным платежом 15 февраля 2017года.

Были перечисления:

22.03.2017-5000р

3.08.2017-3000р

21.11.2017-3000р

6.12.2017-7500р

Нужно посчитать проценты, в расписках о процентах не указано.

Уточнение от клиента

Дата выдачи первой расписки 14 августа 2014года.

Дата выдачи второй расписки 15 августа 2014года.

Нужно посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 809, и ст 811.

И с учетом всех сумм - госпошлину.

Уточнение от клиента

Считать с учетом перечислений по первой расписке:

22.03.2017г -5 000р

3.08.2017г- 3 000р

21.11.2017 - 3 000р

6.12.2017- 5 000р

по второй расписке:

6.12.2017 - 2 500 р

Уточнение от клиента

если должник ИП - будет в суде это иметь значение?

В какой суд подавать иск - районный или арбитражный?

, Людмила Александровна, г. Хабаровск
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Александровна!

В связи с заключением договора займа и просрочки возврата заемных денежных средств, кредитор имеет право требовать от должника уплаты: а) процентов на сумму займа (статья 809 Гражданского кодекса РФ, не связано с просрочкой возврата суммы займа); б) процентов за просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пункту 3 статьи 809 Гражданского кодекса РФ, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

По второй расписке сумма займа — 65 000 руб. составляет меньше, чем пятидесятикратный минимальный размер оплаты труда (с 01.01.2014 — 5 554 руб., с 01.01.2015 — 5 965 руб.). Поэтому, если займ в этой сумме не связан с осуществлением предпринимательской деятельности одной из сторон, то проценты по такому займу начислению не подлежат, а только проценты за просрочку исполнения денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ.

Если Вы уточните, по какой именно из указанных Вами расписок были оплаты, можно посчитать точную сумму процентов.

0
0
0
0
Людмила Александровна
Людмила Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Я не знаю по какой расписке были оплаты, должник скрывается.Будем считать, что по первой.

Что пониать под - займ не связан с осуществлением предпринимательской деятельности?

Одна сторона является предпринимателем.

1) По первой расписке сумма процентов (на сумму займа и за просрочку исполнения обязательства) составляет примерно 125 000 руб.

По второй расписке сумма процентов (на сумму займа и за просрочку исполнения обязательства) составляет примерно 7 000 руб.

2) Размер процентов на сумму займа определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Размер процентов за просрочку исполнения денежного обязательства определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3) Если Вы планируете обращаться в суд с иском о взыскании задолженности, Вам нужен документально оформленный расчет отдельно процентов по каждой расписке и общий расчет суммы иска. Приведенные здесь суммы являются примерными, рассчитанными по Вашим данным, но без детализации.

4) Цели займа в расписке, вероятно, не указаны. Займ будет считаться связанным с предпринимательской деятельностью, если в расписке указано, что заемщик либо заимодавец является индивидуальным предпринимателем. Если об этом не указано, доказать, что займ связан с осуществлением Вами, как заимодавцем, предпринимательской деятельности будет сложно, и при этом нужно исходить из сферы Вашей деятельности. А должнику доказывать, что он брал займ как индивидуальный предприниматель не выгодно ввиду применения процентов на сумму займа.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Людмила Александровна!

Заёмщик допустил просрочку выплат по договору, тем самым нарушил обязательства вытекающие из договора займа, следовательно обязан выплатить проценты из расчёта ставки рефинансирования ЦБ РФ. Согласно ст. 811 ГК РФ,

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Исходя из вышеизложенного расчёт процентов выглядит следующим образом:

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как правильно можно подсчитать проценты по распискам?

Людмила Александровна

Здравствуйте.

Согласно 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. (п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи. (п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

сумма долга: 350000 руб.
сумма задолженности: 431479.18 руб.
Проценты за весь период: 81479.18 руб.
Количество дней: 948

Периоды расчёта:
C 14.8.2014 по 31.5.2015 = 23019.79 руб. (8.25 %)
C 1.6.2015 по 14.6.2015 = 1461.95 руб. (10.89 %)
C 15.6.2015 по 14.7.2015 = 3109.73 руб. (10.81 %)
C 15.7.2015 по 16.8.2015 = 3129.58 руб. (9.89 %)
C 17.8.2015 по 14.9.2015 = 2711.30 руб. (9.75 %)
C 15.9.2015 по 14.10.2015 = 2649.45 руб. (9.21 %)
C 15.10.2015 по 16.11.2015 = 2854.27 руб. (9.02 %)
C 17.11.2015 по 14.12.2015 = 2416.44 руб. (9 %)
C 15.12.2015 по 31.12.2015 = 1170.44 руб. (7.18 %)
C 1.1.2016 по 24.1.2016 = 1647.87 руб. (7.18 %)
C 25.1.2016 по 18.2.2016 = 1867.14 руб. (7.81 %)
C 19.2.2016 по 16.3.2016 = 2323.77 руб. (9 %)
C 17.3.2016 по 14.4.2016 = 2443.21 руб. (8.81 %)
C 15.4.2016 по 18.5.2016 = 2604.34 руб. (8.01 %)
C 19.5.2016 по 15.6.2016 = 2064.43 руб. (7.71 %)
C 16.6.2016 по 14.7.2016 = 2199.17 руб. (7.93 %)
C 15.7.2016 по 31.7.2016 = 1173.74 руб. (7.22 %)
C 1.8.2016 по 18.9.2016 = 4920.08 руб. (10.5 %)
C 19.9.2016 по 31.12.2016 = 9945.36 руб. (10 %)
C 1.1.2017 по 22.3.2017 = 7767.12 руб. (10 %)

Для более точного ответа надо смотреть расписки, дата выдачи по второй расписке не указана. И суммы возврата за какую расписку?

0
0
0
0
Людмила Александровна
Людмила Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Виталий, дата второй расписки 15 августа 2014года. Должник предприниматель, если я возьму выписку и ЮГРИЛ на него, это может повлиять на расчет процентов по ней?

в расписках не указано на что деньги брались.

Должник предприниматель, если я возьму выписку и ЮГРИЛ на него, это может повлиять на расчет процентов по ней?

Людмила Александровна

Нет не повлияет.

Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Людмила Александровна, добрый день.
Расчет процентов по первой расписке c учетом частичной оплаты и увеличения долга проценты за пользование чужими денежными средствами составляют:
— с 14.08.2014 по 14.09.2014 (32 дн.): 14 500 x 32 x 8,25% / 360 = 106,33 руб.
— с 15.09.2014 по 14.10.2014 (30 дн.): 29 000 x 30 x 8,25% / 360 = 199,38 руб.
— с 15.10.2014 по 14.11.2014 (31 дн.): 43 500 x 31 x 8,25% / 360 = 309,03 руб.
— с 15.11.2014 по 14.12.2014 (30 дн.): 58 000 x 30 x 8,25% / 360 = 398,75 руб.
— с 15.12.2014 по 14.01.2015 (31 дн.): 72 500 x 31 x 8,25% / 360 = 515,05 руб.
— с 15.01.2015 по 14.02.2015 (31 дн.): 87 000 x 31 x 8,25% / 360 = 618,06 руб.
— с 15.02.2015 по 14.03.2015 (28 дн.): 101 500 x 28 x 8,25% / 360 = 651,29 руб.
— с 15.03.2015 по 14.04.2015 (31 дн.): 116 000 x 31 x 8,25% / 360 = 824,08 руб.
— с 15.04.2015 по 14.05.2015 (30 дн.): 130 500 x 30 x 8,25% / 360 = 897,19 руб.
— с 15.05.2015 по 31.05.2015 (17 дн.): 145 000 x 17 x 8,25% / 360 = 564,90 руб.
— с 01.06.2015 по 14.06.2015 (14 дн.): 145 000 x 14 x 11,24% / 360 = 633,81 руб.
— с 15.06.2015 по 14.07.2015 (30 дн.): 159 500 x 30 x 11,19% / 360 = 1 487,34 руб.
— с 15.07.2015 по 14.08.2015 (31 дн.): 174 000 x 31 x 10,25% / 360 = 1 535,79 руб.
— с 15.08.2015 по 16.08.2015 (2 дн.): 188 500 x 2 x 10,25% / 360 = 107,34 руб.
— с 17.08.2015 по 14.09.2015 (29 дн.): 188 500 x 29 x 10,14% / 360 = 1 539,73 руб.
— с 15.09.2015 по 14.10.2015 (30 дн.): 203 000 x 30 x 9,52% / 360 = 1 610,47 руб.
— с 15.10.2015 по 14.11.2015 (31 дн.): 217 500 x 31 x 9,17% / 360 = 1 717,46 руб.
— с 15.11.2015 по 16.11.2015 (2 дн.): 232 000 x 2 x 9,17% / 360 = 118,19 руб.
— с 17.11.2015 по 14.12.2015 (28 дн.): 232 000 x 28 x 9,11% / 360 = 1 643,85 руб.
— с 15.12.2015 по 14.01.2016 (31 дн.): 246 500 x 31 x 6,93% / 360 = 1 470,99 руб.
— с 15.01.2016 по 24.01.2016 (10 дн.): 261 000 x 10 x 6,93% / 360 = 502,43 руб.
— с 25.01.2016 по 14.02.2016 (21 дн.): 261 000 x 21 x 7,53% / 360 = 1 146,44 руб.
— с 15.02.2016 по 18.02.2016 (4 дн.): 275 500 x 4 x 7,53% / 360 = 230,50 руб.
— с 19.02.2016 по 14.03.2016 (25 дн.): 275 500 x 25 x 8,73% / 360 = 1 670,22 руб.
— с 15.03.2016 по 16.03.2016 (2 дн.): 290 000 x 2 x 8,73% / 360 = 140,65 руб.
— с 17.03.2016 по 14.04.2016 (29 дн.): 290 000 x 29 x 8,45% / 360 = 1 974,01 руб.
— с 15.04.2016 по 14.05.2016 (30 дн.): 304 500 x 30 x 7,77% / 360 = 1 971,64 руб.
— с 15.05.2016 по 18.05.2016 (4 дн.): 319 000 x 4 x 7,77% / 360 = 275,40 руб.
— с 19.05.2016 по 14.06.2016 (27 дн.): 319 000 x 27 x 7,45% / 360 = 1 782,41 руб.
— с 15.06.2016 по 15.06.2016 (1 дн.): 333 500 x 1 x 7,45% / 360 = 69,02 руб.
— с 16.06.2016 по 14.07.2016 (29 дн.): 333 500 x 29 x 7,81% / 360 = 2 098,18 руб.
— с 15.07.2016 по 31.07.2016 (17 дн.): 348 000 x 17 x 7,01% / 360 = 1 151,98 руб.
— с 01.08.2016 по 14.08.2016 (14 дн.): 348 000 x 14 x 10,50% / 360 = 1 421 руб.
— с 15.08.2016 по 13.09.2016 (30 дн.): 362 500 x 30 x 10,50% / 360 = 3 171,88 руб.
— с 14.09.2016 по 18.09.2016 (5 дн.): 377 000 x 5 x 10,50% / 360 = 549,79 руб.
— с 19.09.2016 по 22.03.2017 (185 дн.): 377 000 x 185 x 10% / 360 = 19 373,61 руб.
— с 23.03.2017 по 26.03.2017 (4 дн.): 372 000 x 4 x 10% / 360 = 413,33 руб.
— с 27.03.2017 по 01.05.2017 (36 дн.): 372 000 x 36 x 9,75% / 360 = 3 627 руб.
— с 02.05.2017 по 18.06.2017 (48 дн.): 372 000 x 48 x 9,25% / 360 = 4 588 руб.
— с 19.06.2017 по 03.08.2017 (46 дн.): 372 000 x 46 x 9% / 360 = 4 278 руб.
— с 04.08.2017 по 17.09.2017 (45 дн.): 369 000 x 45 x 9% / 360 = 4 151,25 руб.
— с 18.09.2017 по 29.10.2017 (42 дн.): 369 000 x 42 x 8,50% / 360 = 3 659,25 руб.
— с 30.10.2017 по 21.11.2017 (23 дн.): 369 000 x 23 x 8,25% / 360 = 1 944,94 руб.
— с 22.11.2017 по 06.12.2017 (15 дн.): 366 000 x 15 x 8,25% / 360 = 1 258,13 руб.
— с 07.12.2017 по 16.12.2017 (10 дн.): 358 500 x 10 x 8,25% / 360 = 821,56 руб.
Итого: 79 219,65 руб

Расчёт процентов по второй расписке При сумме задолженности 65 000 руб.
c учетом частичной оплаты проценты за пользование чужими денежными средствами составляют:
— с 16.02.2017 по 26.03.2017 (39 дн.): 65 000 x 39 x 10% / 360 = 704,17 руб.
— с 27.03.2017 по 01.05.2017 (36 дн.): 65 000 x 36 x 9,75% / 360 = 633,75 руб.
— с 02.05.2017 по 18.06.2017 (48 дн.): 65 000 x 48 x 9,25% / 360 = 801,67 руб.
— с 19.06.2017 по 17.09.2017 (91 дн.): 65 000 x 91 x 9% / 360 = 1 478,75 руб.
— с 18.09.2017 по 29.10.2017 (42 дн.): 65 000 x 42 x 8,50% / 360 = 644,58 руб.
— с 30.10.2017 по 06.12.2017 (38 дн.): 65 000 x 38 x 8,25% / 360 = 566,04 руб.
— с 07.12.2017 по 16.12.2017 (10 дн.): 62 500 x 10 x 8,25% / 360 = 143,23 руб.
Итого: 4 972,19 руб.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров

0
0
0
0
Людмила Александровна
Людмила Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.Это расчет по ст 809 или 811?

Это расчет по ст 809 или 811?

По 809.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правильно ли подсчитаны проценты в данной ситуации?
24.03.2016г. мною в мфо был взят займ в размере 1 000 рублей. 15.01.2018г. суд присудил мне проценты с 24.03.16 по 25.08.17 в размере 547 руб., процентов в период с 18.04.16 по 25.08.2017г. в размере 15 840 руб. плюс госпошлина 347,74 руб. Корректно ли исчитаны %?
, вопрос №2178784, Сергей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Как подсчитать проценты за использование денег?
Добрый день, Знакомый занял 300000 под расписку на месяц. Прошло 2,9 года, но частями, по два-три раза в год , вернул только 150000. Как подсчитать проценты за использование денег, ведь приближается срок окончания исковой давности и мне надо или идти в суд или попытаться составить новую расписку на остаток долга 150000 плюс проценты?
, вопрос №2111602, Григорий, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли составить расписку или документ передачи денег, и прописать в нем цели передачи денег?
Друг инвестировал сумму в размере 993000р с интересом последующего долевого участия. 1) Деньги передавались без расписки и договора. На бумаге расписали условия долевого участия и проценты. 2) Договорились что после запуска проекта, составим ООО и распределим доли, как и договаривались, так как на момент передачи денег и в данный момент есть только ИП. 3) Деньги были переданы наличными и переводом на карту частями. 4) Через 20 дней друг сказал что передумал в одностороннем порядке и хочет выйти, но деньги уже были потрачены. В сообщении было сказано, что это жест дружбы и профинансировал проект без процентов, но так, чтобы я подыскал как можно скорее инвестора, кто зайдет в бизнес вместо него. То есть передаст мне сумму, а я верну ему. Фактически есть подтверждение в переписке мессенджера, запись звонков обсуждений условий. 5) Сейчас после незначительных задач задержек друг впал в панику и на фоне этого требует составить договор займа на переданную сумму под годовой процент с ежемесячными выплатами. Я с этим не согласен, так как на таких условиях деньги не занимал бы у него. Так как изначально договаривались на инвестиции , но друг испугался , причем его больше пугает что нет подтверждения факта передачи денег. Я в свою очередь готов взять его в долю , как договорились изначально, но это не было зафиксировано юридически, как и факт передачи денег. Вопрос. Можно ли составить расписку или документ передачи денег и прописать в нем цели передачи денег, например "на строительство и последующее долевое участие" ,чтобы это не было договором займа, при этом не дать в руки другу рычаг манипулирования моим решением или манипулирование условием дальнейшего долевого участия. Цель: юридически закрепить первичные оговоренные условия и распределить доли в бизнесе в течении ближайшей недели. Я согласен , что получил деньги, но получил я их на запуск проекта. Можно ли составить такой документ, чтобы убрать опасения товарища и при этом себе не добавить лишних задач. Или лучше открыть ооо и сразу распределить доли.
, вопрос №2085072, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как составить долговую расписку и можно ли составить расписку без свидетелей?
Здравствуйте.Подскажите мне пожалуйста,как составить расписку?Даю человеку взаймы крупную сумму денег,под один процент в месяц.И можно ли составить расписку если не будет свидетелей?Заранее спасибо.
, вопрос №1716511, Сергей, г. Братск
2 ответа
Алименты
Правильно ли подсчитаны алименты или должно быть больше?
здравствуйте! у меня такой вопрос: я получаю 50 % зар.платы = 20100, остальные 50 % делят на алименты (2 ребенка) и кредит. алименты жена получила 6000(округленно), правильно ли подсчитаны алименты? может должно было быть больше?
, вопрос №1538943, Эльдар, г. Уфа
3 ответа