Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешена ли съемка на рабочем месте и каковы последствия?

Всякие ситуации были, но такое первый раз. Работаю в нпф. Ходим по организациям, домам ( законом не запрещено). И наткнулась я на неадекватного молодого человека, вроде молодой, но бухтит как старый дед. Начал орать, что я мошенница и тому подобное, потом схватился за камеру и начал снимать. Знаю, что съемка на рабочем месте разрешена, но вот выкладка в интернет незнаю. Да еще и с названием мошенница! 128 статья часть 1 тут по-моему. Подскажите мне по поводу распространения по интернету. Разрешенно или нет?

  • image_rest_5a35a0d4578972.54993123
    .jpg
  • image_rest_5a35a0d4341808.21743732
    .jpg
, Ксения, г. Нижний Новгород
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  В этой ситуации ориентируйтесь на действующую норму закона — ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения и просить привлечь клеветника к ответственности.

   А в связи с нарушением им ст.152.1 ГК РФ оформить иск о возмещении Вам морального вреда

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

А как это правильно слелать? Я даже не знаю кто это такой, который снимал на камеру. Только знаю где живет

  Придется выяснить. Обратитесь  к участковому с письменным заявлением, указав адрес подозреваемого и существо Ваших обвинений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Человека признали банкротом, распространяется ли его банкротство на некоммерческую организацию и каковы последствия если данную организацию он передаст третьим лицам, для третьих лиц?
Человека признали банкротом, распространяется ли его банкротство на некоммерческую организацию и каковы последствия если данную организацию он передаст третьим лицам, для третьих лиц?
, вопрос №3365275, Роман, г. Томск
Гражданство
Так ли это на самом деле и каковы последствия такой регистрации для мамы?
Добрый день. Моя мама живет одна в собственной квартире в Подмосковье, к ней каждый день приходит сиделка. Сиделка - гражданка Киргизии. У них сложились отличные отношения. Сиделка просит ее временно на 1 год зарегистрировать в маминой квартире, т.к., с ее слов, ее могут депортировать без регистрации. Так ли это на самом деле и каковы последствия такой регистрации для мамы?
, вопрос №3373151, Артем, г. Москва
Взыскание задолженности
Банк повторно подал в областной суд на взыскание задолженности, мне не приходило решение суда, можно ли повторно отменить судебный приказ и каковы последствия, могут ли арестовать всё счета?
Здравствуйте, была задолженность по кредитной карте Сбербанк, суд вынес решение о списании задолженности, есть постановление. Банк повторно подал в областной суд на взыскание задолженности, мне не приходило решение суда,можно ли повторно отменить судебный приказ и каковы последствия, могут ли арестовать всё счета?
, вопрос №3373404, Светлана, г. Москва
Получение образования
Правомочно ли требование школы и каковы последствия непредоставления мною СНИЛС?
Добрый день! Ребенок учится в 9 классе, в школе требуют СНИЛС для получения аттестата и внесения в базу данных. Правомочно ли требование школы и каковы последствия непредоставления мною СНИЛС? Спасибо!
, вопрос №3392464, Екатерина, г. Екатеринбург
Наркотики
Будут ли и их проверять и каковы последствия обнаружения?
Здравствуйте! Требуют экспертизу на наркотики при приёме на работу врачом в Москве. Принимаю антидепрессанты. Будут ли и их проверять и каковы последствия обнаружения?
, вопрос №3407382, Gasret, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.12.2017