8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли восстановиться в университет только на защиту диплома, если поменялся учебный план?

Летом провалила защиту диплома. В деканате предложили восстановиться на второй семестр следущего учебного года и попробовать защитить диплом снова(так как хвостов нет и госы сданы)В новом учебной году узнала ,что изменился учебный план моей специальности ,и воостановиться на защиту я не могу из-за большой Академ разницы.Предложили восстановиться на 1 курс (контракт) Действительно ли в такой ситуации восстановление на защиту не возможно и нужно проходить обучение заново ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

В новом учебной году узнала, что изменился учебный план моей специальности, и воостановиться на защиту я не могу из-за большой Академ разницы.Предложили восстановиться на 1 курс (контракт)

Ксения

Здравствуйте

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из неепри наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

то есть во первых вам надо проверить локальный акт вуза о восстановлении

во вторых если вашей программы уже нет- вас туда восстановить уже не смогут — просто некуда

в такой ситуации — чтобы не переучиваться полностью возможно имеет смысл поискать другой вуз с аналогичной программой- и попробовать поступить туда- получив в своем вузе справку об обучении (вам обязаны ее выдать) — и уже в новом вузе заканчивать обучение.

Может быть там тоже придется что то досдавать- но меньше

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е даже если сданы все госы ,все равно придётся сдавать Академ разницу?

Т.е даже если сданы все госы, все равно придётся сдавать Академ разницу?

Ксения

если вам только выпустится осталось- доучиваться вообще не надо (все сдано) — то выше коллега вам этот вариант отметил — можете восстановиться чтобы выпуститься

это не для обучение восстановление а только для аттестации.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ксения, добрый вечер.

Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.03.2003 № 1155, установлено, что лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением (пункт 17).

Таким образом, если повторные итоговые аттестационные испытания (в данном случае — защита диплома) вам ранее не назначались, то вы имеете на них право. Согласно указанной выше норме права вы имеете возможность восстановления для обучения именно по той основной образовательной программе высшего профессионального образования, с которой Вы были отчислены, на соответствующий курс (семестр) обучения в зависимости от количества дисциплин, которые будут составлять разницу в учебных планах. Критерии перезачета дисциплин при восстановлении студентов содержатся в учебном плане Вашего ВУЗа. Учебный план вам обязаны выдать на вашей кафедре (в деканате) по первому требованию. Там все дисциплины,  объёмы, контрольные мероприятия. Рекомендую изучить его и убедиться что в действительности присутствует та самая большая разница в программах, из-за которой вам предлагают вернуться на 1 курс.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вопросы восстановления в ВУЗе отнесены к компетенции образовательного учреждения:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017 года

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Соответственно, Вам необходимо ознакомиться с процедурой восстановления в Вашем учебном заведении, прописанной в локальном акте ВУЗа. Данная информация может быть выложена на сайте ВУЗа.

Восстанавливаться в любом случае придется для начала на учебу, как минимум на один семестр. Ваш вариант — это договариваться, либо с деканом, либо с ректором, искать выход из сложившейся ситуации. Может быть у Вас получится сдать большую академическую задолженность. Для этого нужно бросить все силу и пройти всех преподавателей и сдать экзамены и зачеты. Учебный план не может поменяться настолько сильно, так как специальность та же.

Так как, если для защиты диплома необходимо пройти заново обучение, то, действительно, лучший выход — это найти другой подходящий для Вас ВУЗ. О порядке перевода в другой ВУЗ ознакомьтесь со свежей статьей по следующей ссылке: http://azbuka.consultant.ru/co...

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Летом провалила защиту диплома. В деканате предложили восстановиться на второй семестр следущего учебного года и попробовать защитить диплом снова(так как хвостов нет и госы сданы)В новом учебной году узнала, что изменился учебный план моей специальности, и воостановиться на защиту я не могу из-за большой Академ разницы.Предложили восстановиться на 1 курс (контракт) Действительно ли в такой ситуации восстановление на защиту не возможно и нужно проходить обучение заново ?

Ксения

Добрый день!

Ксения, Вы восстанавливаетесь не для продолжения обучения, а для прохождения итоговой аттестации, а это разные ситуации.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по

образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,
программам специалитета и программам магистратуры»

41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Таким образом, Вы вправе восстановиться для прохождения итоговой аттестации по той же теме выпускной квалификационной работы.

То, что изменился учебный план, в данном случае, не имеет значения, поскольку Вы прошли обучение в полном объеме. Это будет иметь значение для тех, кто еще обучается в вузе.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Т.е даже если сданы все госы, все равно придётся сдавать Академ разницу?

Ксения

Ксения, Вам не надо ничего сдавать, кроме защиты квалификационной работы (защиты диплома).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения! )
Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения!)
, вопрос №3924250, Ирина Латунова, г. Москва
Получение образования
Могу ли я(родители) забрать документы уде с начавшегося учебного года 10 класса, и подать документы в колледж?
Могу ли я(родители) забрать документы уде с начавшегося учебного года 10 класса, и подать документы в колледж?
, вопрос №3924141, Александра, г. Москва
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли получить материнский капитал?
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. закоконяили университет, поженились, родился ребенок 1 год, мужа призвали на военную службу. Какие льготы? Малоимущие или нет? Нуждающиеся или нет? какие пособия? Можно ли получить материнский капитал?
, вопрос №3923960, София, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017