Можно ли обязать организацию заплатить налог в ПФ по договору ГПХ?

Добрый вечер. Между мной (физ.лицом) и организацией заключались договора возмездного оказания услуг (договора заключались на месяц, было заключено несколько договоров). Выплаты по данным договорам мне производились с учетом вычетов 13%. Но налоги в пенс.фонд организация не делает. Правомочно ли это? Можно ли каким-то образом обязать организацию заплатить этот налог?

, Юлия, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правомочно ли это?

Юлия

нет

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Можно ли каким-то образом обязать организацию заплатить этот налог?

Юлия

можете сами обратиться в суд либо попробовать через ФНС подав им сведения об этом