Можно ли посетить банк в маске и каковы последствия?

Можно ли посетить банк в маске? Можно ли снимать деньги в банкомате в маске? Может ли что-то предъявить силовая структура за подозрение в ограблении (просто надетая маске)?

, Александр, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Какую маску вы имеете ввиду? Медицинскую?

Александр
Клиент, г. Москва

Если чём-то отличаются, то все исходы, если можно. Ну как для меня медицинская маска не отличается от маскок стловых структур. Главное, что нельзя опознать лицо.

Если вы зайдете в балаклаве, то можно со сто процентной уверенностью, что у вас возникнут проблемы.Вообще всё зависит от многих факторов.Как вы зайдёте (всмысле поведение), куда вы зайдёте (в операционный зал с банкоматами или туда где только банкоматы стоят) и т.д. Что касается медицинской маски, то на мой взгляд тут проще, так как любой человек может заболеть и вынужден носить маску.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Посетить можете. Но будьте готовы к тому, что  вас задержат на 48 часов для выяснения личности. Даже если у вас с собой будет паспорт. Даже при вашем очень вежливом поведении.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 27.5 см. Постановление КС РФ от 16.06.2009 N 9-П.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 27.5. не соответствует Конституции РФ в части допущения ограничения свободы лица до судебного решения на срок более 48 часов (Постановление КС РФ от 17.11.2016 N 25-П).

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.