До скольки лет можно жить у родителей в квартире?

До какого возраста человек имеет право жить в квартире у родителей по закону, даже если они будут против?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Действующее законодательство РФ не ограничивает возраст лица — члена семьи, проживающего со собственником жилого помещения.

Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

До 18 лет гарантированно, после от позиции родителей как собственников зависит. Бывшего члена семьи можно признать утратившим право пользование и выселить через суд, в случае если не будет согласия по данному вопросу. Имейте ввиду, если жилое помещение было приватизировано родителями и в этот период вы были ребенком или совершеннолетним, но отказались от участия в приватизации, вы сохраняете бессрочно право пользования указанным жилым помещением.