8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли купля-продажа дома без права на наследование у продавца?

Возможно ли осуществить сделку купле продажи без продавца (если он в другой стране, а документы пересылает через риелтора?

13 декабря 2017, 19:58, Anna, Днепропетровск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, при наличии надлежащим образом оформленной доверенности, сделка может быть оформлена без личного участия собственника при условии, что он не просил в установленном порядке не регистрировать право собственности без его участия.

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.


13 декабря 2017, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заключение соглашения или договора о распределении денег и ответственности при купле-продаже дома
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , как в нашей ситуации взаимного недоверия лучше оформить соглашение или договор , распределяющий деньги и равную ответственность за сделку купли-продажи дома с земельным участком . Можно ли указать в соглашении , что нет претензий на ремонт сделанный в квартире ? Можно ли вставить в соглашение пункт о равной ответственности после сделки купли-продажи дома перед покупателем (были угрозы , проверок , жалоб и т.п.) Или же лучше оформить долю дома официально например путем дарения и при сделке купли-продажи покупатель отдельно платит каждому дольщику. Сколько стоит заверить соглашение ? Если делать другим вариантом например дарением с последующим актом купли-продажи , сколько это стоит сколько времени потребуется ? Если мой вопрос платный переведите меня в платный онлайн раздел . Соглашение Мы , ниже подписавшиеся 1. Абраменко Екатерина Федоровна, 2. Кравченко Хамсат Азиевна . По обоюдной договоренности приняли решение 1. Кравченко Хамсат Азиевна снимаетя с регистрационного учета в бумажном формате по паспорту и домовой книге с адреса : г. Сочи ул. Шаумяна д. 24 пом. 18 принадлежащее на праве личной собственности Абраменко Владиславу Николаевичу , купленную им за деньги от продажи жилья по адресу г. Сочи ул Яблочная д. 52 пом. 17, ранее ему подаренной Абраменко Екатеринной Федоровной . 2. Абраменко Екатерина Федоровна в момент сделки договора купли-продажи дома по пер. Минеральный д. 26 вместе с земельным участком принадлежащих ей на праве собственности , будут переведены на личный счёт Кравченко Хамсат Азиевны в с/ банк в сумме 3. К моменту совершения сделки купли-продажи указанного дома. Кравченко Хамсат Азиевна обязуется освободить его от всех своих личных вещей , сохранить все неиспользованные в строительстве материалы , в момент строительства , а так же все надворные постройки и все коммуникационные сооружения в исправном состоянии , в котором они были предоставлены к осмотру покупателю . 4. Кравченко Хамсат Азиевна проживающей в доме , произвести расчет за использованные : воду и электроэнергию по квитанциям согласно показаний на момент сдачи-приёма от продавца покупателю . Подписи :
24 мая, 10:29, вопрос №3044542, Владислав, г. Сочи
2 ответа
Недвижимость
Возможна ли купля-продажа дома при наличии регистрации у ребенка?
Здравствуйте. Планируем купить дом в рассрочку. Через мфц по договору купли-продажи в рассрочку. Но в доме прописан 16 летний ребёнок собственника. Собственник один. Жена и дочь 16 лет только прописаны. Живут они и работают в Крыму. Прописаться и прописать ребёнка им некуда. Как купить этот дом? Или искать другой вариант без несовершеннолетних жителей?
29 января 2019, 21:00, вопрос №2241934, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможна ли купля-продажа части участка не имеющей своего кадастрового номера?
Собираюсь приобрести недвижимость в виде земельного участка и построек на нем (дом). Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства. В Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости указана площадь участка 1331 кв. м. Однако в предварительном договоре о купле-продаже продавец-правообладатель участка указывает площадь 842 кв.м., ссылаясь при этом на тот же кадастровый номер, где числится 1331 кв. м. Законна ли такая продажа? В выписке ЕГРН упоминаются зоны участка /1, /2.... Возможна ли продажа зоны без присвоения ей отдельного кадастрового номера?
06 декабря 2018, 18:11, вопрос №2190681, Сергей, г. Москва
16 ответов
Наследство
Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи дома от 1993 года?
В 1993 году отец купил дом в деревне. Тех.паспорт на дом и участок земли,на котором стоит дом. Земля в то время не продавалась. Оформили как куплю-продажу дома через нотариуса. Почему-то не зарегистрировал его в органах власти.В 2012 начал приватизацию земли под домом,которую местные власти решили проводить через аренду?! Все затянулось.Заявление об аренде написано в октябре.В январе 2013г. отец умер. Но с февраля начали движение документов через инстанции по аренде ( даже с его подписями в феврале за аренду,в июле за собственность).В сентябре 2013г. выдали документы о собственности на землю и на дом. Основание для выдачи свидетельства на дом - кадастровый паспорт,заказанный отцом якобы 5 апреля 2013года. В-общем запутали так,что нотариус,посчитав свидетельства недействительными,отказала в наследовании. Хочу через суд добиваться признания права собственности по старому документы купли-продажи,а затем присоединять землю по новым законам или по приобретательной давности- уже 23года. Я выросла на этой земле,мне 24 года.Налоги исправно платили,все doc есть.Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи за 1993 год? С уважением, Полина.
30 ноября 2015, 10:40, вопрос №1056030, Полина, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму
Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму? 08 июля 2014 г был заключен договор купли-продажи дома под материнский капитал по цене 442000 (четыреста сорок две тысячи) руб. договор и всю документацию оформлял Кредитный потребительский кооператив Доверие. во время подписания договора продавцу был дан на подпись договор Займа под материнский капитал на сумму 359 000( триста пятьдесят девять тысяч) руб.(продавец полностью юридически неграмотен. образование -8 кл. возраст 54 г) из суммы 359 000 на руки продавцу выданы 100 000 руб. больше денег продавец не получал. право собственности перешло к покупателю сразу же после регистрации в регистрационной палате. продавец в настоящее время проживает до 15 мая 2015 г в доме
13 апреля 2015, 14:58, вопрос №801627, Евгений Арович, г. Красноярск
29 ответов
Дата обновления страницы 14.12.2017