Что делать, если продавец продала алкоголь несовершеннолетнему?

Добрый день хотел спросить у меня у подруги проблема продала алкоголь не достигшему 18 лет на вид старше вообщем подстава

Но у парня не было чека на эту продукцию но выписали определение в нем было написано "провести проверку и возбудить дело об административном правонарушении по статьям..."

, Михаил, г. Тольятти
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте!

А кем это предписано?.. Дело в том, что административный протокол, по закону. должен быть составлен немедленно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Либо, в тот же день должно быть вынесено определение о возбуждении дела об АП. Либо, в тот же день, должны быть применены, предусмотренные законом, меры  административного пресечения (после чего производство по административному делу  считается начатым).

Никаких отсрочек в этом процессе закон не позволяет, так как должен быть начат отсчет срокам привлечения к административной ответственности.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ей грозит штраф по ст. 14.16 КоАП РФ.

 Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Михаил!

Добрый день хотел спросить у меня у подруги проблема продала алкоголь не достигшему 18 лет на вид старше во общем подстава

Михаил

Увы! Согласно законодательства РФ, «на вид старше» — не может быть оправданием. При продаже спиртного, сотрудник магазина может на законных основанияхпопросить любого покупателя показать документ, удостоверяющий личность и его возраст. В случае если такого документа не оказалось, продавец вправе отказать покупателю в приобретении алкогольной продукции.

При продаже несовершеннолетнему в магазине любого алкогольного напитка (включая пиво) накажут:

продавца, который продал, при условии, если имеется документ, удостоверяющий,что он был уведомлен об ответственности, с подписью самого продавца;

— руководителя торговой точки как должностное лицо;

— Саму торговую организацию как юридическое лицо. Кроме того, торговую организацию в судебном порядке могут лишить лицензии на продажу алкоголя.

Ст. 14.16 КоАП РФ.

...2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей...

Удачи! С Уважением,

Доброе время суток Михаил!

Но у парня не было чека на эту продукцию

Михаил

В соответствии с нормами КоАП РФ в ч.6 ст.14.5 отказ в выдаче чека покупателю по его требованию влечет предупреждение или штраф:

— индивидуальному предпринимателю — 2000 рублей;
— должностным лицам — 2000 рублей;
— организациям — 10000 рублей.
Следовательно, для продавца в ситуации, предусмотренной  частью 6 статьи 14.5 КоАП РФ, невыдача кассового чекаповлечет штраф

Удачи! С Уважением,