8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если продавец продала алкоголь несовершеннолетнему?

Добрый день хотел спросить у меня у подруги проблема продала алкоголь не достигшему 18 лет на вид старше вообщем подстава

Но у парня не было чека на эту продукцию но выписали определение в нем было написано "провести проверку и возбудить дело об административном правонарушении по статьям..."

, Михаил, г. Тольятти
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Михаил, здравствуйте!

А кем это предписано?.. Дело в том, что административный протокол, по закону. должен быть составлен немедленно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

 
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Либо, в тот же день должно быть вынесено определение о возбуждении дела об АП. Либо, в тот же день, должны быть применены, предусмотренные законом, меры  административного пресечения (после чего производство по административному делу  считается начатым).

Никаких отсрочек в этом процессе закон не позволяет, так как должен быть начат отсчет срокам привлечения к административной ответственности.

0
0
0
0
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ей грозит штраф по ст. 14.16 КоАП РФ.

 Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

0
0
0
0
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Михаил!

Добрый день хотел спросить у меня у подруги проблема продала алкоголь не достигшему 18 лет на вид старше во общем подстава

Михаил

Увы! Согласно законодательства РФ, «на вид старше» — не может быть оправданием. При продаже спиртного, сотрудник магазина может на законных основанияхпопросить любого покупателя показать документ, удостоверяющий личность и его возраст. В случае если такого документа не оказалось, продавец вправе отказать покупателю в приобретении алкогольной продукции.

При продаже несовершеннолетнему в магазине любого алкогольного напитка (включая пиво) накажут:

продавца, который продал, при условии, если имеется документ, удостоверяющий,что он был уведомлен об ответственности, с подписью самого продавца;

— руководителя торговой точки как должностное лицо; 

— Саму торговую организацию как юридическое лицо. Кроме того, торговую организацию в судебном порядке могут лишить лицензии на продажу алкоголя.

Ст. 14.16 КоАП РФ.

...2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей...

Удачи! С Уважением,

0
0
0
0

Доброе время суток Михаил!

Но у парня не было чека на эту продукцию

Михаил

В соответствии с нормами КоАП РФ в ч.6 ст.14.5 отказ в выдаче чека покупателю по его требованию влечет предупреждение или штраф:

— индивидуальному предпринимателю — 2000 рублей;
— должностным лицам — 2000 рублей;
— организациям — 10000 рублей.
Следовательно, для продавца в ситуации, предусмотренной  частью 6 статьи 14.5 КоАП РФ, невыдача кассового чекаповлечет штраф

Удачи! С Уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017