Как списать долги и пени по транспортному налогу?

Недавно узнала, что являюсь должником по транспортному налогу за 2004 -2005 гг и уже набежали приличные пени.Машина была оформлена на меня,но с мужем развелись и она осталась у него, квитанции на уплату передавала ему, как сейчас оказывается он ничего не платил, так ещё и без меня списал в утиль машину в 2005 г.Могу ли я что то сделать чтобы списать долги? На данный момент я многодетная мама( четверо несовершеннолетних деток) Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

, Наталья, г. Курск
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Имеются ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие, что авто было утилизировано?

Уточните, пожалуйста, Ваш регион. Это позволит установить наличие льгот по налогу для многодетных семей.

Списание налоговой задолженности законом не предусмотрено. В Вашем случае необходимо доказать, что машина действительно была утилизирована в 2005 году.

Для доказательства может потребоваться подготовка письменных обращений в ИФНС. Готов Вам помочь с подготовкой необходимых документов.

С уважением,

Владислав

Наталья
Клиент, г. Курск

Добрый вечер.

Нет, у меня нет никаких документов подтверждающих, что авто списано в утиль, так как я этим не занималась, машина была списана без моего ведома, я позже узнала о списании авто от третьих лиц.

Проживаю я в Курске.

Наталья, добрый день.

В соответствии с законом Курской области О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ (с изменениями на: 27.09.2017) для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей установлены следующие льготы:

НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ налог в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок «ЗАЗ», «Таврия» и «ЛуАЗ» на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

Ставка налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы в отношении иных автомобилей.

Для снятия с учета авто «задним» числом на дату утилизации необходимо иметь свидетельство об утилизации, заполненное собственником автомобиля и организацией, осуществляющей утилизацию. Форма свидетельства во вложении.

В Вашем случае можно снять авто с учета в связи с утратой, получить документ, подтверждающий снятие с учета, копию документа передать в ИФНС.

Если расчет налога сделан без учета льготы, необходимо подать заявление на перерасчет, а также документы подтверждающие льготу.

Если Ваш авто не подпадает под освобождение, и применяется льготная / общая ставка, и у вас не получится получить свидетельство об утилизации, подписанное соответствующей датой, придется уплатить налог за период до снятия авто с учета.

С уважением,

Владислав