Порядок действий для получения возмещения после ДТП с пострадавшими

Произошло ДТП, в котором повреждены автомобили и получили травмы я как водитель и водитель-виновник. Идёт административное расследование по определению степени тяжести вреда здоровью. В определении о продлении указано, что по признакам нарушения ПДД на виновника возбуждено адм.дело и расследование.

Какой порядок действий мой для взыскания ущерба по автомобилю и травмам. О страховом случае заявили в страховую виновника, но документы не подавали так как нет постановления ГИБДД.

, Артем, г. Петрозаводск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем.

Каковы травмы? Лечение еще продолжается?

Очевидно, ГИБДД  должно направить вас на судебно-медицинскую экспертизу. Которая и определит степень тяжести вреда вашему здоровью. Если это будет легкий, средней тяжести вред, то виновника оформят по административной статье и выдадут нужные документы для страховой. Если тяжкий вред здоровью, то направят материалы в следствие для возбуждения уголовного дела.

Артем
Клиент, г. Петрозаводск

Моё лечение завершено. У виновника не знаю.. меня смущает вопрос что в определении указано «признаки нарушения пдд по 12.24» тем водителем, но не указано что виновник пытался осуществить разворот на развороте для встречного движения - указано только что не предоставил приоритета и не перестроился на крайнюю левую полосу. Зато указано что у него тяжелые травмы Отсюда вопрос, будут ли ко мне какие либо претензии по его здоровью. Доказательства его вины зафиксированы видео, изъятым и принятым ГИБДД, Не ясно почему тогда до сих пор нет постановления о его вине. При это продление указано на пол года в виду того что мои документы с больницы в ГИБДД пока не поступили. Я не знаю что говорить в страховой. Виновник исполнял служебные обязанности и машина застрахована по ОСАГО на юридическое лицо.

Артем, в первую очередь вам необходимо заявить в страховую компанию о возникновении страхового случая, они это зафиксируют и дадут вам номер страхового дела. При этом объяснить, что полного пакета документов для предоставления у вас пока нет, так как ГИБДД ожидает результатов судмедэкспертизы.

Если есть все доказательства вины другого водителя, то беспокоиться не стоит.

Дело оформили по 12.24 потому что имеет место причинение вреда здоровью.

Решение по такому делу инспектор ГИБДД принять не может. Только суд.

Сейчас ГИБДД ожидает ваши медицинские документы, чтобы провести судмедэкспертизу.

Если экспертиза покажет, что вам причинен легкий вред здоровью, либо средней тяжести, то ГИБДД направит все эти административные материалы в суд, который и пример решение.  После чего вы сможете получить все необходимые документы для страховой компании.

Если же экспертиза покажет, что вам причинен тяжкий вред здоровью, то материалы направят в следствие для возбуждения уголовного дела. А это уже другая история...