8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий для получения возмещения после ДТП с пострадавшими

Произошло ДТП, в котором повреждены автомобили и получили травмы я как водитель и водитель-виновник. Идёт административное расследование по определению степени тяжести вреда здоровью. В определении о продлении указано, что по признакам нарушения ПДД на виновника возбуждено адм.дело и расследование.

Какой порядок действий мой для взыскания ущерба по автомобилю и травмам. О страховом случае заявили в страховую виновника, но документы не подавали так как нет постановления ГИБДД.

, Артем, г. Петрозаводск
Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем.

Каковы травмы? Лечение еще продолжается?

Очевидно, ГИБДД должно направить вас на судебно-медицинскую экспертизу. Которая и определит степень тяжести вреда вашему здоровью. Если это будет легкий, средней тяжести вред, то виновника оформят по административной статье и выдадут нужные документы для страховой. Если тяжкий вред здоровью, то направят материалы в следствие для возбуждения уголовного дела.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Петрозаводск

Моё лечение завершено. У виновника не знаю.. меня смущает вопрос что в определении указано «признаки нарушения пдд по 12.24» тем водителем, но не указано что виновник пытался осуществить разворот на развороте для встречного движения - указано только что не предоставил приоритета и не перестроился на крайнюю левую полосу. Зато указано что у него тяжелые травмы Отсюда вопрос, будут ли ко мне какие либо претензии по его здоровью. Доказательства его вины зафиксированы видео, изъятым и принятым ГИБДД, Не ясно почему тогда до сих пор нет постановления о его вине. При это продление указано на пол года в виду того что мои документы с больницы в ГИБДД пока не поступили. Я не знаю что говорить в страховой. Виновник исполнял служебные обязанности и машина застрахована по ОСАГО на юридическое лицо.

Артем, в первую очередь вам необходимо заявить в страховую компанию о возникновении страхового случая, они это зафиксируют и дадут вам номер страхового дела. При этом объяснить, что полного пакета документов для предоставления у вас пока нет, так как ГИБДД ожидает результатов судмедэкспертизы.

Если есть все доказательства вины другого водителя, то беспокоиться не стоит.

Дело оформили по 12.24 потому что имеет место причинение вреда здоровью.

Решение по такому делу инспектор ГИБДД принять не может. Только суд.

Сейчас ГИБДД ожидает ваши медицинские документы, чтобы провести судмедэкспертизу.

Если экспертиза покажет, что вам причинен легкий вред здоровью, либо средней тяжести, то ГИБДД направит все эти административные материалы в суд, который и пример решение. После чего вы сможете получить все необходимые документы для страховой компании.

Если же экспертиза покажет, что вам причинен тяжкий вред здоровью, то материалы направят в следствие для возбуждения уголовного дела. А это уже другая история...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
После ДТП пострадавшие требуют возмещение морального ущерба
В январе 2019года в связи погодных условий попалии в ДТП, пострадавшему страховая выплатила денежные средства, но пострадавший хочет от нас выплату морального вреда 425тыс.р. Приставы говорят, что если мы не договоримся с пострадавшим то они буду вынуждены переписать наше имущество и в течение 2месяцев его продать дабы выплатить моральный вред. Вопрос собственно законны ли такие действия? Могу ли я выплачивать эти деньги со своей зарплаты в размере 50% например? Нам сказали, что так нельзя.
, вопрос №2568126, Кирилл, г. Краснодар
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы необходимы для получения возмещения после ДТП с летальным исходом?
какие документы необходимы для получения возмещения после дтп,повлекшего смерть пострадавшего от полученных травм и кто может подать ?
, вопрос №1967565, олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Порядок действий для возмещения ущерба
Здравствуйте, у ребенка в пришкольном лагере мальчик разбил планшет, который находился в рюкзаке. Посоветуйте порядок действий для возмещения ущерба.
, вопрос №1673565, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после дтп
Я, был признан виновником ДТП. Пострадавшему оценили ущерб по ОСАГО в страховой компании в 60 000 руб. Через 2 месяца после ДТП пострадавший сделал независимую экспертизу, которая оценила ущерб на 170 000 руб. Теперь пострадавший через суд требует возместить разницу между максимальной страховой выплатой (120 000 руб.) и независимой экспертизой (170 000 руб.), что составило 50 000 руб. Вопрос: Имеется ли строк давности независимой экспертизы после ДТП (прошло 2 месяца)? Что делать, если независимая экспертиза применила не правильный расчет износа деталей по VIN-кода?
, вопрос №726699, Михаил, г. Ярцево
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получение страховки после ДТП на автобусе
Здравствуйте!Я попала в ДТП с детьми на маршрутном автобусе,получили травмы.Хотелось бы узнать имеем-ли мы право на получение страховки после ДТП и куда обращаться?
, вопрос №718922, Ирина, г. Лениногорск
1 ответ