8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий для получения возмещения после ДТП с пострадавшими

Произошло ДТП, в котором повреждены автомобили и получили травмы я как водитель и водитель-виновник. Идёт административное расследование по определению степени тяжести вреда здоровью. В определении о продлении указано, что по признакам нарушения ПДД на виновника возбуждено адм.дело и расследование.

Какой порядок действий мой для взыскания ущерба по автомобилю и травмам. О страховом случае заявили в страховую виновника, но документы не подавали так как нет постановления ГИБДД.

, Артем, г. Петрозаводск
Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем.

Каковы травмы? Лечение еще продолжается?

Очевидно, ГИБДД  должно направить вас на судебно-медицинскую экспертизу. Которая и определит степень тяжести вреда вашему здоровью. Если это будет легкий, средней тяжести вред, то виновника оформят по административной статье и выдадут нужные документы для страховой. Если тяжкий вред здоровью, то направят материалы в следствие для возбуждения уголовного дела.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Петрозаводск

Моё лечение завершено. У виновника не знаю.. меня смущает вопрос что в определении указано «признаки нарушения пдд по 12.24» тем водителем, но не указано что виновник пытался осуществить разворот на развороте для встречного движения - указано только что не предоставил приоритета и не перестроился на крайнюю левую полосу. Зато указано что у него тяжелые травмы Отсюда вопрос, будут ли ко мне какие либо претензии по его здоровью. Доказательства его вины зафиксированы видео, изъятым и принятым ГИБДД, Не ясно почему тогда до сих пор нет постановления о его вине. При это продление указано на пол года в виду того что мои документы с больницы в ГИБДД пока не поступили. Я не знаю что говорить в страховой. Виновник исполнял служебные обязанности и машина застрахована по ОСАГО на юридическое лицо.

Артем, в первую очередь вам необходимо заявить в страховую компанию о возникновении страхового случая, они это зафиксируют и дадут вам номер страхового дела. При этом объяснить, что полного пакета документов для предоставления у вас пока нет, так как ГИБДД ожидает результатов судмедэкспертизы.

Если есть все доказательства вины другого водителя, то беспокоиться не стоит.

Дело оформили по 12.24 потому что имеет место причинение вреда здоровью.

Решение по такому делу инспектор ГИБДД принять не может. Только суд.

Сейчас ГИБДД ожидает ваши медицинские документы, чтобы провести судмедэкспертизу.

Если экспертиза покажет, что вам причинен легкий вред здоровью, либо средней тяжести, то ГИБДД направит все эти административные материалы в суд, который и пример решение.  После чего вы сможете получить все необходимые документы для страховой компании.

Если же экспертиза покажет, что вам причинен тяжкий вред здоровью, то материалы направят в следствие для возбуждения уголовного дела. А это уже другая история...

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2017