Возможна ли бесплатная диагностика автомобиля после истечения гарантии?

Доброго времени суток! Произошла поломка автомобиля, обратились к официальным дилерам, где проходим ТО и так же был куплен автомобиль. Приехав с проблемой, нам сказали,что так как у автомобиля прошел срок гарантии, диагностика будет платной. Мы согласны с тем, что если диагностика выявит проблему, мы ее оплатим, но должны мы заплатить за диагностику?

, Анастаися, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Диагностика автомобиля это тоже оплачиваемая работа и услуга, оказываемая по прейскуранту СТО, как правило идущая отдельной строкой в видах работ и услуг СТО.

Поскольку гарантийный срок на Ваш автомобиль истек, то оплачивать услуги и работы, пусть и у официального дилера Вы обязаны уже на общих основаниях. Учитывая, что современные авто это сложные комплексы взаимосвязанного оборудования,  то поломку без диагностики (применения компьютерных технологий)  найти не всегда возможно.