Предусмотрен ли перевод заключенного в другую страну?

Здравствуйте. Мой муж,гражданин азейрбаджана,сидит в тюрьме РФ. Можно ли его перевести в тюрьму Азейрбайджана. Я являюсь гражданкой РФ. Осужен на 10лет,еще осталось 2,5 года. Нам сказали для перевода в Азейрбаджан он должен развестись со мной,так легче пройдет перевод(депортация)

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 469 УПК РФ основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Осужденный (его представитель) таким образом, может обратиться в суд по данному вопросу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.