Имеет ли право моя мама получать субсидии, если она ветеран труда, инвалид 3 группы?

Здравствуйте! Я и моя сестра являемся собственниками квартиры,в которой проживает и прописана мать-ветеран труда,труженик тыла в ВОВ,инвалид 3 группы.Коммунальные услуги оплачиваем мы с сестрой.Имеет ли право мать получать субсидии на оплату коммунальных услуг согласно постановлению от 20.12.2004 №202-ПК по Тюменской области "О мерах социальной поддержки,осуществляемых путем возмещения расходов на оплату жилья коммунальных услуг,услуг связи".Если имеет,то какие?

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг,  обращаться за льготой нужно в органы социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке. Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3) пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства).  Данные документы предоставляются —  подлинники и копии, а справка о составе семьи только подлинник.
Кроме этого, если вы платите за услуги жкх больше установленного предела от дохода, то можно оформить субсидию на оплату услуг жкх, только в органах соцзащиты не нужно говорить, что за услуги жкх платят дети т.к. оформляться льготы будут на инвалида.