Какое решение должна вынести кассационная инстанция?

Работники дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) № 1 «Сказка» обратились в суд с жалобой на действия мэра г.Охи и района и начальника отдела образования администрации г. Охи и района, указав, что постановлением мэра от 25 февраля 2000 г. № 188 в связи с приведением сети муниципальных дошкольных обра¬зовательных учреждений в соответствие с потребностями населения города и ввиду ветхости занимаемого здания (1935 года постройки) ДОУ №1 «Сказка» выведено из эксплуатации, а его работники подле¬жат увольнению по сокращению штата, о чем издан приказ по отделу образования городской администрации. В обоснование жалобы заяви¬тели ссылались на то, что ДОУ №1 «Сказка» имеет признаки юриди-ческого лица, осуществляет свою деятельность на основании лицензии и в соответствии с поданными в администрацию города в конце 1998 года Уставом и учредительным договором, но до настоящего времени не зарегистрированными.

Решением Охинского городского суда жалоба удовлетворена: на администрацию г. Охи и района возложена обязанность по решению вопроса о регистрации учредительных документов ДОУ «Сказка» в соответствии с действующим законодательством; постановление мэра г. Охи от 25 февраля 2000 г. признано недействительным и не порож¬дающим правовых последствий с момента его издания как противоре¬чащее закону и нарушающее права и законные интересы обратившихся за судебной защитой граждан.

Ответчики подали жалобу, не согласилась с выводом суда.

Какое решение должна вынести кассационная инстанция? Является ли ДОУ «Сказка» юридическим лицом?

, Dariya Nikolaenko, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какое решение должна вынести кассационная инстанция?

Чтобы ответить Вам на вопрос, надо изучить материалы дела. Вашей поверхностной информации явно для этого недостаточно. Суд первой инстанции, надо полагать, внимательно разбирался в ситуации, изучил все представленные истцом и ответчиком документы и вынес решение. Вы же хотите, чтобы из Вашей краткой информации ответить Вам конкретно — какое решение должна вынести апелляционная инстанция. Можно ответить, но лишь ориентировочно, что апелляционная инстанция жалобу ответчика не удовлетворит и решение суда первой инстанции оставит без изменения. Такой вывод следует из того, что ответчик был обязан зарегистрировать учредительные документы истца, поскольку они были направлены ему для этой цели, или отказать в регистрации, если для этого имелись основания.