8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплатить налог 6 процентов с этих туров, купленных для себя?

Доброго дня. Открыто ИП турагенство, форма налогообложения УСН. Планируется покупка туров у туроператоров для себя и друзей 3, 4 раза в год. Другой деятельности не будет. Должна ли я оплатить налог 6 процентов с этих туров, купленных для себя ? Спасибо !

, Наталья, г. Москва
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если вы будете покупать туры у самой себя, то в данном случае у Вас возникнет выручка, подлежащая включению в налоговую базу. Аналогично как если бы Вы были продавцом в продуктовом магазине и покупали бы у самой себя продукты.

Если вы купите туры у туроператоров как самостоятельное физ лицо, то налоговых последствий не возникнет.

С уважением,

Владислав

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ. Но не затруднило бы вас пояснить пожалуйста. Продавец в продуктовом магазине покупает продукты у магазина, для личного пользования. Разве возникает какая -то прибыль ? Я покупаю туры для себя, да со скидкой, но я не продаю их. Разве нужно включать это в налоговую базу ?

Наталья,

Если продавец кладет деньги в кассу магазину, то эти деньги включаются в выручку магазина, которая учитывается при определении налоговой базы.

Как я понимаю, Вы применяете УСН 6%. При этом режиме расходы, как известно, не учитываются.

Если речь идет о турах, которые Вы купите у туроператора и впоследствии сами впишите себя в путевку, в учете ИП у вас будет только расход.

Если Вы сначала купите туры у туроператора, потом продадите их самой себе и друзьям, положив Ваши собственные деньги в кассу ИП (на расчетный счет ИП), тогда эти средства будут учитываться в выручке.

Обращаю Ваше внимание на следующие особенности учета операций при продаже туров.

Если у вас нет ККТ и вы выдаете бланки строгой отчетности (БСО), тогда онлайн-касса не нужна до 1.07.2018. После 1 июля 2018 года вы обязаны использовать онлайн-кассу и печатать чеки только на ней.

Если вы уже используете ККТ и выдаете чеки, а не БСО, то должны перейти на онлайн-кассу до 1.07.2017. Обратите внимание, что после 1 февраля 2017 года нельзя перерегистрировать кассу с ЭКЛЗ. Поэтому, если срок работы ЭКЛЗ закончится в апреле 2017, то вы сможете зарегистрировать только онлайн-кассу.

С уважением,

Владислав

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.12.2017