Как быть, если коллектор предлагает подписать договор соглашения?

По словам коллектора, мной 13.04.2010 года, был взят займ в размере 7 т.р у магазина малого кредитования (я не помню). Вместе процентами и долгам сумма составляет 34 700 р.

Сейчас коллектор мне сообщает, что они выкупили долг и готовы мне простить 50%, если я подпишу с ними договор соглашение и сделаю оплату в размере 14 т.р.

В ФССП у меня есть какой-то ИЛ от 07.04.11, но он на основании ст. 46 ч.1, п.3 (25.12.2015) прекращен и он ли это я не могу понять.

Когда я попросила прислать договор цессии, то они мне выслали договор, где цессионарий указан не данная организация. Когда я спросила, а кто вы, мне ответили, что теперь они стали цессионариями.

Вопрос: могу ли я с ними подписать договор соглашение или не стоит?

Просто если я думаю не оплачу, то они снова смогут возобновить исполнительный лист и тогда будут взыскивать по полной.

Спасибо за ранее.

  • IMG-20171213-WA0002
    .jpg
  • IMG-20171213-WA0003
    .jpg
  • IMG-20171213-WA0004
    .jpg
  • IMG-20171213-WA0018
    .jpg
, Ирина, г. Нижний Новгород
Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Советую  вам не попадаться на уловки коллекторов. поскольку они говорят, что заем был взят в 2010 году, то возможно, уже истек срок давности и они просто хотят получить с вас деньги, оперируя вашим незнанием закона. Тем более, что документами они свои требования подтвердить не могут.

 Советую вам выяснить, какое исполнительное производство было возбуждено в отношении вас. Обратитесь в службу судебных приставов (подразделение указано на сайте), напишите заявление об ознакомлении с материалом исполнительного производства, тогда все станет понятнее.

Таким образом, считаю, что с вашей стороны целесообразнее будет игнорировать требования этих людей, в случае чего- пишите заявление в полицию о  вымогательстве, а их отправляйте в суд, вероятность, что они туда пойдут, крайне мала. Удачи Вам!