8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не могу получить алименты от бывшего мужа?

Здравствуйте уважаемый Владимир Владимирович.Я Надежда Николаевна хотела задать вам вопрос по поводу алиментов.Мой бывший муж не платит алименты.Я обращалась к судебным приставам что последние 3 года муж не платит алименты.24.12.2016 я подала на алименты.До 23.05.2017 ни каких действий со стороны судебных приставов не было.23.05.2017 я обратилась в прокуратуру Знаменского района, Тамбовской области.18.07.2017 пришло письмо от УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ, на что прилагается документ.Судебные пристава не принимаю ни каких мер.Прошу Вас помочь мне.

    23WF_YAF9O8
    .jpg
    ddRSwrRZrdI
    .jpg
    zpB82AhD4Ok
    .jpg
13 декабря 2017, 16:30, Надежда, г. Тамбов
Сергей Комиссаров
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Как следует из ответа судебных приставов, в отношении должника по уплате алиментов приняты меры принудительного исполнения. Самым действенным из них является, на мой взгляд, обращение взыскания на автотранспортные средства. Напишите на имя судебного пристава-исполнителя ходатайство об объявлении транспортных средств должника в розыск, проведения повторной проверки наличия имущества по месту регистрации (Вы имеете право на ней присутствовать), а также настаивайте на предупреждении должника об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за невыплату алиментов. В случае уклонения после предупреждения в течении более 2-х мес. пишите заявление на возбуждение уголовного дела, также в ФССП. Удачи Вам.

13 декабря 2017, 17:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 декабря 2017, 04:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что делать, если не могу взять документы у мужа, необходимые на квартиру?
Что делать, если не могу взять документы у мужа, необходимые для очереди на квартиру? Здравствуйте. Моя мама стоит на очереди на квартиру. Требуют вновь все документы для пере регистрации, и даже моего мужа, он не прописан с нами. Документы у мужа взять не могу, алименты даже не платит, и плюс он Гражданин Узбекистана, не поедит точно за документами. Подскажите что можно сделать? Он вообще с нами не прописан, а требуют.Снимут с очереди, стоит уже 16 лет.
18 декабря 2019, 04:36, вопрос №2623754, Катерина, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, если не мог платить микрозаймы и долг продали коллекторам?
Что делать если не мог платить по микро займы и долг продали коллекторам можно ли как не быть спастись от процентов?
02 июля 2019, 07:27, вопрос №2420534, денис, г. Москва
1 ответ
Административное право
Задержали за правонарушение будучи нетрезвым, что делать, если не мог контролировать свои действия?
Задержали за провонарушение в состоянии алкогольного опьянения, что делать если не мог контролировать свои действия...
02 июня 2019, 10:42, вопрос №2381534, Максим, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не могу найти оригинал постановления суда о взыскании алиментов?
что делать если не могу найти оригинал постановления суда о взыскании алиментов?кому обращаться в таком случае
18 февраля 2019, 04:58, вопрос №2264035, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если не могу оплатить колледж из-за замены паспорта?
Что делать если не могу оплатить колледж из-за того что меняют паспорт, а времени уже нету? ..
25 августа 2017, 08:41, вопрос №1734138, Артём, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017