8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ВИЧ-инфицированный работать продавцом хлебного отдела?

Меня интересует.

может ли Вич инфицированный работать продавцом хлебного отдела?

куда жаловаться?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В законе обозначены конкретные виды профессий, утвержденные правительством РФ, когда требуется сообщать работодателю о своем ВИЧ статусе, пройти тестирование и мед. осмотр при трудоустройстве на работу. Известен список профессий, требующих периодических проверок со стороны мед. персонала.

При возникновении проблем с трудоустройством граждане могут обратиться с иском в суд согласно Конституции РФ, где и отстоять свои права. Закон (ст.17) не накладывает особых ограничений по руду для вич инфицированных, которые сегодня свободны в своем выборе. Причем не обязаны сообщать о своем статусе работодателям, равно как те в свою очередь не имеют права спрашивать, если должность не связана с кровью и вполне позволяет это сделать. Единственное, что должны сделать с ВИЧ положительным статусом, так это пройти медкомиссию и тесты и только люди тех профессий, по перечню.

Ряд профессий где не разрешено проводить трудовую деятельность вич-инфицированным узок. К ним относятся:

врачи, медсестры;
сотрудники станций переливания и забора крови;
научные деятели, чья работа связана напрямую с изготовлением, разработкой иммунных препаратов.
Эти люди должны ежегодно проходить медкомиссию на определение ВИЧ статуса, подлежат тестированию. Такие профессии федеральным законом предусмотрены как закрытые.

Для сиделок, нянь, полицейских, сотрудников общеобразовательных учреждений вич положительный статус не может стать причиной отказа в трудоустройстве. При таком аргументировании со сторон работодателя стоит лишь напомнить ему про перечень закрытых профессий, четко и подробно прописанных в федеральном законе.  Кстати, даже хирурги к числу закрытых профессий тоже не относятся.

Иметь в порядке сан. книжку должны люди, чья работа непосредственно связана с продуктами: повара, кондитера, продавцы, бармены в общепите. К тому же официально подтвердить свой статус на начальном этапе. Да, мед книжка должна быть у всех продающих либо производящих продуктовый товар, но речь конечно, о непосредственном заражении иного человека не идет.  Риски возможного заражения практически отсутствуют.

Несмотря на различные разъяснения о передаче вирус СПИДа люди до сих пор с опаской относятся к работникам, которые непосредственно связаны с продуктами. Стоит еще раз отметить, что вич инфицированные могут работать в местах общепита и розничной торговли, если это только не несет угрозы для их здоровья при работе в условиях с резкими перепадами температур, в горячих задымленных цехах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если на продавца подросток начал материться и продавец за шиворот выгнал из помещения, могут из за этого уволить продавца
если на продавца подросток начал материться и продавец за шиворот выгнал из помещения,могут из за этого уволить продавца
, вопрос №3926782, Анна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу ли я официально работать при получение пенсии по утери кормильца?
Могу ли я официально работать при получение пенсии по утери кормильца?
, вопрос №3925727, Эдуард, г. Бодайбо
Все
Забракует ли меня хирург
Здравствуйте! Я в далёком детстве получил травму грудного отдела позвоночника! Мне сейчас 20 лет! Я призывник на срочную службу в вооружённые силы России! Я в детском саду в 7 лет забрался на железную конструкцию радуга откуда с верхней ступеньки упал! Я не пострадал, но после падения у меня болит спина! Мне хирург в военкомате нашел кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48 градусов, я упал на грудную клетку на живот! Меня по направлению военкомат отправил на дополнительное обследование, и кифоз грудного отдела позвоночника который я получил после падения в детском саду с радуги подтвердили 2 степени! Снимки грудного отдела позвоночника и заключение от дополнительного обследования по направлению от военкомата у меня завтра их увезу в военный комиссариат! Забракует ли меня хирург в военкомате на срочную службу в армию в вооружённые силы Российской федерации?
, вопрос №3925575, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец отказывается отдавать деньги?
Здравствуйте, купили машину , оформили договор купли - продажи, с нашей стороны подписей нет, деньги передали 100% Пробили машину позже она оказалась битая, можно ли вернуть деньги и товар продавцу ? Продавец отказывается отдавать деньги? Как это по закону?
, вопрос №3925303, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Куда я должна обратится, чтобы обязать продавца вернуть мои деньги?
Здравствуйте! Есть договор розничной купли-продажи мебели. Мебель изготовили не в срок и не качественно, после написания претензии продавцу, продавец (ИП) составил гарантийное письмо где указано что данный ИП гарантирует осуществить выплату в сумме 59724,00 руб мне(физ лицу покупателю) не позднее 31.01.2022, но продавец (ИП) оплатил не всю сумму, оплачивать остаток отказывается. Куда я должна обратится, чтобы обязать продавца вернуть мои деньги?
, вопрос №3925087, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017