Может ли ВИЧ-инфицированный работать продавцом хлебного отдела?

Меня интересует.

может ли Вич инфицированный работать продавцом хлебного отдела?

куда жаловаться?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В законе обозначены конкретные виды профессий, утвержденные правительством РФ, когда требуется сообщать работодателю о своем ВИЧ статусе, пройти тестирование и мед. осмотр при трудоустройстве на работу. Известен список профессий, требующих периодических проверок со стороны мед. персонала.

При возникновении проблем с трудоустройством граждане могут обратиться с иском в суд согласно Конституции РФ, где и отстоять свои права. Закон (ст.17) не накладывает особых ограничений по руду для вич инфицированных, которые сегодня свободны в своем выборе. Причем не обязаны сообщать о своем статусе работодателям, равно как те в свою очередь не имеют права спрашивать, если должность не связана с кровью и вполне позволяет это сделать. Единственное, что должны сделать с ВИЧ положительным статусом, так это пройти медкомиссию и тесты и только люди тех профессий, по перечню.

Ряд профессий где не разрешено проводить трудовую деятельность вич-инфицированным узок. К ним относятся:

врачи, медсестры;
сотрудники станций переливания и забора крови;
научные деятели, чья работа связана напрямую с изготовлением, разработкой иммунных препаратов.
Эти люди должны ежегодно проходить медкомиссию на определение ВИЧ статуса, подлежат тестированию. Такие профессии федеральным законом предусмотрены как закрытые.

Для сиделок, нянь, полицейских, сотрудников общеобразовательных учреждений вич положительный статус не может стать причиной отказа в трудоустройстве. При таком аргументировании со сторон работодателя стоит лишь напомнить ему про перечень закрытых профессий, четко и подробно прописанных в федеральном законе.  Кстати, даже хирурги к числу закрытых профессий тоже не относятся.

Иметь в порядке сан. книжку должны люди, чья работа непосредственно связана с продуктами: повара, кондитера, продавцы, бармены в общепите. К тому же официально подтвердить свой статус на начальном этапе. Да, мед книжка должна быть у всех продающих либо производящих продуктовый товар, но речь конечно, о непосредственном заражении иного человека не идет.  Риски возможного заражения практически отсутствуют.

Несмотря на различные разъяснения о передаче вирус СПИДа люди до сих пор с опаской относятся к работникам, которые непосредственно связаны с продуктами. Стоит еще раз отметить, что вич инфицированные могут работать в местах общепита и розничной торговли, если это только не несет угрозы для их здоровья при работе в условиях с резкими перепадами температур, в горячих задымленных цехах.